Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2017 года В Республике Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13, 7 тысяч выпускников

В этом году торжественные мероприятия, посвященные «Последнему звонку», проходят в 302 общеобразовательных школах. Последние школьные звонки в этот раз прозвенят для 13777 выпускников из 860 выпускных классов. Торжественные мероприятия в школах республики будут проходить в период с 24 по 27 мая.

В связи с проведением праздничного мероприятия «Последний звонок» правоохранителями предпринимают дополнительные меры безопасности. В дни прощания со школой маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы и ГИБДД максимально приближены к школам.

«Последний звонок» - это очень трогательный и запоминающийся праздник, поэтому в части обеспечения безопасности и общественного порядка полиция оказывает территориальным администрациям, администрациям учебных заведений, родительским комитетам максимальное содействие.

На всех мероприятиях в обязательном порядке дежурят инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции. Правоохранители следят за порядком не только в самих школах и возле них, но и в парках, скверах, различных досуговых заведениях, где молодые люди после торжественной церемонии продолжают праздничные мероприятия. Все эти объекты находятся под особым контролем, и органы внутренних дел делают все, чтобы не допустить каких-либо происшествий.

Учащиеся, для которых прозвенит последний школьный звонок, уже считают себя взрослыми, и некоторые могут попытаться отметить праздник, как им кажется, по-взрослому, то есть с алкоголем. Однако последствия таких решений могут быть весьма печальные.

За 4 месяца этого года зарегистрировано более 600 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, из которых порядка 160 – это факты употребления подростками алкогольной продукции.

Поэтому учителям и родителям важно заранее провести с детьми профилактические беседы на эту тему, так как именно на них, в первую очередь, лежит основная ответственность за безопасность школьников. Чтобы дети почувствовали праздник, не получили травмы и отравления, необходимо предотвратить нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, а также в состоянии алкогольного опьянения.

МВД по Республике Коми напоминает, что за распитие, появление и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения законодательством предусмотрена административная ответственность с 16-летнего возраста. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролируя свое поведение, подросток склонен к совершению «подвигов», выяснению отношений при помощи кулаков. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14-летнего возраста.

Особое внимание в дни проведения «Последних звонков» органы правопорядка уделяют выявлению и пресечению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Продавцы, нарушающие антиалкогольное законодательство, привлекаются к ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости