Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2017 года В Кемерове будут судить группу вымогателей, которые похитили у выпускника детского дома более 1 200 000 рублей

Следователем УМВД России по г. Кемерово окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четверых жителей Кемерова, Яшкинского, Тяжинского и Беловского районов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 1 ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний».

Подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово летом 2016 года. Все задержанные стали фигурантами уголовного дела. В ходе следствия установлено, что в апреле 2015 года двое обвиняемых отправились в поселок Бачатский Беловского городского округа, где проживал 18-летний выпускник детского дома, и насильно заставили его сесть в их автомобиль. Чтобы потерпевший не смог никому позвонить, злоумышленники забрали у него мобильный телефон. Подельники привезли молодого человека в общежитие в Ленинском районе областного центра, где потребовали передать им деньги, которые хранились на его банковском счете. При этом вымогатели заявили, что молодой человек должен им деньги, хотя он видел их впервые. Не смотря на угрозы, потерпевший отказался выполнять требования неизвестных. Вскоре к подельникам присоединился еще один фигурант. Вместе они отвезли свою жертву на кладбище, где наставили на него пневматический пистолет и продолжили требовать деньги, избивая резиновой дубинкой. Потерпевший испугался за свою жизнь и согласился выполнить требования вымогателей. Он передал фигурантам свою банковскую карту с пин-кодом, с помощью которых злоумышленники обналичили и похитили более 1 200 000 рублей.

Потерпевший обратился за помощью в полицию. По его заявлению было возбуждено уголовное дело. Полицейские задержали фигурантов. На время следствия в качестве меры пресечения им была избрана подписка о невыезде. Уже будучи фигурантом уголовного дела, организатор преступления пытался уговорить потерпевшего изменить показания, за что обещал ему деньги в сумме 300 000 рублей. Потерпевший сообщил о произошедшем полицейским.

Кроме того, следствием установлено, что один из участников группы причастен также к совершению кражи. Совместно с еще одним фигурантом он похитил у знакомого банковскую карту, с которой были похищены денежные средства на общую сумму более 500 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости