Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор второму организатору ОПГ, специализировавшейся на кражах банкоматов

Промышленновский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего жителя областного центра. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража» (14 эпизодов), ч. 3 ст. 161 УК РФ «Грабеж» (2 эпизода) и ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой».

Весной 2016 года сотрудники управления уголовного розыска совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию по поимке подозреваемых в совершении серии краж банкоматов. В результате проведенных мероприятий были задержаны восемь жителей Кемерова в возрасте от 21 до 49 лет. Все они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

Оба организатора ОПГ стали активно сотрудничать со следствием. Прокурор заключил с ними досудебное соглашение. В отношении лидеров группы уголовные дела были выделены в отдельное производство. Один из них ранее уже был осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Позже было завершено расследование в отношении второго фигуранта.

В ходе следствия было установлено, что двое жителей областного центра в июне 2015 года создали организованную преступную группу для совершения хищений денежных средств из банкоматов и платежных терминалов, расположенных на территории Кемеровской и Томской областей. Вместе с лидерами ОПГ в ее состав вошли еще шесть человек. В период с июля 2015 года по апрель 2016 года участниками группировки было совершено в общей сложности 17 преступлений, связанных с хищением денежных средств из банкоматов и платежных терминалов, 16 из них - на территории города Тайги, Промышленновского, Юргинского, Кемеровского, Яшкинского, Прокопьевского, Беловского и Ленинск-Кузнецкого районов Кемеровской области, еще одно – в Асиновском районе Томской области. Шесть преступлений злоумышленники не сумели довести до конца. Как установили полицейские, участники ОПГ чаще всего вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали их и похищали деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 000 000 рублей.

Для передвижения и вывоза банкоматов использовались большие внедорожные автомобили и микроавтобус. С собой злоумышленники возили снаряжение, предназначенное как для механического повреждения банкоматов и терминалов на месте их установки, так и для транспортировки и дальнейшего разрушения в безопасном месте.

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении второго лидера ОПГ было направлено в суд, который приговорил его к 8 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении остальных участников группы находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости