Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 мая 2017 года В ОМВД России по Красноселькупскому району прошла встреча с пенсионерами

Сотрудники полиции с целью профилактики мошеннических действий в отношении пожилых людей организовали с населением разъяснительные беседы в здании Отделения МВД России по Красноселькурскому району.

Основная цель мероприятия – профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров.

В ходе беседы заместитель начальника ОМВД России по Красноселькупскому району подполковник полиции Алексей Михайлов рассказал пенсионерам на конкретных примерах о разных схемах обмана, которые совершаются на всей территории страны. Довольно часто мошенники ходят по квартирам пожилых людей под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги. Поэтому одно из основных правил – не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой работник там действительно есть.

Особое внимание во время беседы было уделено телефонным мошенничествам. Схема действий злоумышленников проста, но эффективна: они звонят пожилым людям и под видом сына или внука сообщают о том, что попали в полицию и для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму на предоставленный счет. В других случаях под видом близкого родственника просят пополнить баланс сотового телефона через терминал на указанный в ходе разговора номер телефона. По мнению заместителя начальника Отделения МВД России по Красноселькупскому району, в отношении пожилых людей довольно часто совершаются разного рода мошенничества. Аферисты используют правовую неграмотность и играют на чувстве жалости. Сотрудник полиции порекомендовал пенсионерам не доверять подобным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать в полицию.

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости