Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2017 года В Алтайском крае разыскиваются мошенники, обманувшие пенсионеров

Полицейские Алтайского района ищут мошенников, которые дважды изощренно обманули пенсионеров.

Еще в 2012 году 62-летняя жительница Алтайского района обращалась к экстрасенсам. Для проведения магических сеансов с нее потребовали 72 тысячи рублей. Женщина тогда уговорила мужа оформить кредит в банке, чтобы рассчитаться за услуги экстрасенсов. Когда поняла, что услуги «магов» не помогли, перестала отвечать на звонки. В полицию она тогда не сообщила.

В конце 2016 года ей вновь позвонили и, представившись, сотрудниками силового ведомства, попросили направить заявление о привлечении тех якобы экстрасенсов к уголовной ответственности за мошенничество. Она направила заявление. Вскоре ей по почте пришло письмо будто бы о возбуждении уголовного дела в отношении экстрасенсов. В марте этого года ей стал звонить «адвокат», который обрисовал картину, что ей вернут не только потраченные 72 тысячи, но и выплатят моральную компенсацию в размере 5 миллионов рублей. Пенсионерка поверила якобы адвокату, который, в свою очередь, предложил перевести сначала 15 тысяч рублей в качестве регистрационного сбора, а затем еще 70 тысяч за доставку 5 миллионов рублей сотрудниками инкассации. После этого ей звонил еще один мужчина, представившийся банкиром, который подтвердил, что необходимо перечислить сумму денег, чтобы произвести все операции.

Разыгранная перед пенсионерами многоходовая авантюра закончилась тем, что женщина вновь взяла кредит и перечислила мошенникам 85 тысяч рублей.

После этого все телефоны, зарегистрированные в Московской области, перестали быть доступными и аферисты пропали. Тогда пожилая семейная пара и обратилась в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан к бдительности. Не доверяйте звонящим вам незнакомым людям! Не переводите денежные средства тем, кого вы не знаете лично!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости