Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2017 года Сотрудниками полиции Ухты возбуждены 8 уголовных дел по фактам краж велосипедов

С наступлением весны в Ухте резко возросли случаи краж велосипедов. Так, с начала марта правоохранителями возбуждено 8 уголовных дел по фактам хищений двухколесных транспортных средств.

В микрорайоне Дальний злоумышленница похитила велосипед, оставленный горожанкой в подъезде дома. При просмотре записи с камеры видеонаблюдения заметно, что женщина достаточно длительное время находилась на лестничном пролете. Похитительница убедилась, что транспортное средство никак не закреплено и не имеет дополнительных средств защиты. В результате незнакомка покинула подъезд с чужим имуществом.

У другой ухтинки из подъезда дома злоумышленники похитили сразу два велосипеда, которые находились в свободном доступе. Заявительнице был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена личность подозреваемого. Им оказался ученик 8 класса, живущий в соседнем доме.

Один из заявителей оставил двухколесный транспорт в городском парке без присмотра, чем воспользовались злоумышленники, и причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 8 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми призывает владельцев велосипедов быть бдительными и бережно относиться к своему имуществу. По возможности, не оставляйте транспорт без присмотра. Выбирайте запирающие средства с металлическим стержнем. Оставляйте велосипеды в зоне видимости видеокамер. В ночное время храните его в квартире либо на балконе.

Чаще всего велосипеды воруют в подъездах домов. Владельцы двухколесного транспорта почему-то уверены, что за закрытой дверью парадной их байки находятся в полной безопасности. А потому пренебрегают простейшими способами защиты и не пристегивают свое имущество специальным замком, забывая, что кроме добрых соседей, в их доме бывают совершенно посторонние люди.

Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять велосипеды без присмотра на улице и передавать незнакомым людям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости