Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2017 года В Тверской области полицейские раскрыли мошенничество

В дежурную часть МО МВД России «Западнодвинский» поступило заявление от жительницы города Западная Двина о совершении мошеннических действий в отношении несовершеннолетних.

Со слов мамы одной из девочек, обе школьницы находились на лавочке в парке, к ним подошла неизвестная женщина и попросила показать дорогу к школе. Девочки проследовали вместе с женщиной, у школы неизвестная предложила подросткам погадать. Путём обмана и злоупотребления доверием злоумышленница похитила золотые украшения, после чего скрылась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Западнодвинский совместно с сотрудниками Управления МВД России по Тверской области и коллегами из Смоленской области подозреваемая была установлена и задержана. Ей оказалась 42-летняя жительница города Смоленска.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фигурантка находится под стражей. В настоящее время оперативники проверяют задержанную на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории региона.

Сотрудники тверской полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности. Предупреждайте своих родственников о возможных фактах мошенничества, не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают беседу про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцелении», не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они пытаются войти к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

Чтобы защитить себя от мошенников и не поддаться их влиянию, следует помнить и соблюдать несколько правил:

Никогда не вступайте в разговор с ними. Ваш ответ на любой вопрос, означает, что вы уже попали под их влияние.

Ни в коем случае не демонстрируйте свой интерес и никогда не пытайтесь вникнуть в суть их речей. Главная их цель – найти человека, которого можно заговорить.

Никогда не верьте содержанию разговора, поскольку все фразы построены на формулировке проблем среднестатистического человека: проблемы в семье и на работе, недостаток денежных средств и др.

Не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь вас могут обобрать.

Никогда не смотрите в глаза мошенникам и не допускайте их прикосновений к себе. Сразу заявите, что вам это неприятно, постарайтесь быстрее уйти.

Если вы почувствовали, что уже попали под влияние злоумышленников, крикните: «Полиция!» Обычно после этого недоброжелатели стараются покинуть место преступления.

Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию по телефону 02, с мобильных операторов 112.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости