Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2017 года В детском саду Мурманска инспекторы ГИБДД вместе с персонажами из мультфильмов рассказали детям, как сделать путешествие в городе безопасным

В ДОУ № 156 г. Мурманска в преддверии летних каникул с воспитанниками сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску совместно с руководством дошкольного учреждения всегда проводится профилактическая работа по изучению и повторению дорожных знаний и умений. Акцент делается на пешеходную самостоятельность и грамотность. Однако в этот раз дорожные полицейские и воспитатели большое внимание уделили пассажирской безопасности.

Любимые мульт-герои Маша и Миша объяснили малышам, почему не стоит капризничать, если родители усаживают в автокресло или пристегивают автомобильным ремнем безопасности. В личном автомобиле за перевозку детей отвечают взрослые, и, как отмечают инспекторы, все больше родителей проявляют сознательность в этом вопросе.

А вот с правилами поведения в общественном транспорте дети нередко даже не знакомы, да и взрослые о них часто забывают. Часто увлеченные телефонами и гаджетами пассажиры во время резких маневров пытаются уберечься от падения, опираясь и хватаясь за других пассажиров, подвергая опасности и себя, и находящихся рядом. С начала года в Мурманске в общественном транспорте при падении получили травмы 7 пассажиров, в том числе дети.

Маша и Миша рассказали ребятам, что в общественном транспорте необходимо держаться за поручни, по возможности занимать сидячие места, правильно вести себя при посадке и высадке, не отвлекаться на разговоры по телефону и игры.

На глазах у детей Миша, играя и бегая на остановке, чуть не попал под колеса автобуса. Происходящее прокомментировал инспектор ГИБДД: «К сожалению, неправильное поведение на остановках - не редкость. По примеру взрослых, дети, спеша на подходящий маршрутный транспорт, пренебрегают сигналами светофора, перебегают дорогу, стараются на ходу вскочить или выскочить из маршрутного транспорта. При таких обстоятельствах в прошлом году произошло ДТП на Кольском проспекте, когда нога бегущего за маршруткой ребенка попала под колеса транспорта. Часто можно увидеть, как подростки устраивают на остановках подвижные игры, становятся на бордюры, выходят на проезжую часть».

Как отмечают в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску, такие занятия, кроме обучения, призваны развить у детей критическое отношение и неприятие опасному и безрассудному поведению, которое часто на улице демонстрируют взрослые. На примере правильных и ошибочных действий мульт-героев дети усваивают важные правила, соблюдение которых сделает их городское путешествие безопасным.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 13:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости