Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2017 года Автоинспекторы и преподаватели автошкол рассказывают ялуторовским подросткам о цене ошибок в управлении мототехникой

Выбрав возрастную группу моториска среди школьников, преподаватели автошкол и сотрудники ГИБДД проводят с подростками теоретические тренинги по безопасности на мототранспорте, рассказывая о цене ошибок в управлении мотоциклом, просчете дорожной ситуации или погодных условий, которая для водителей и пассажиров мотоциклов неизмеримо выше, чем для автомобилистов.

Почти половина россиян считают мотоцикл самым опасным видом транспорта. Подростки в большинстве случаев игнорируют этом мнение, оперируя технической простотой управления мототехникой, не считаясь с тем, что водители и пассажиры мотоциклов действительно уязвимы.

Преподаватели автошкол приводят подросткам аргументы, опровергающие эти мнения и подтверждающие особую уязвимость мотоциклистов: это отсутствие защитного корпуса, подушек, ремней и других систем безопасности, спасающих жизни автомобилистов.

Сотрудники ГИБДД доводят статистику повреждений, получаемых мотоциклистами в дорожных авариях, среди которых лидируют травмы головы, и убеждают подростков в том, что использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых - более чем на 70%.

Обсудив с подростками все аспекты дорожной безопасности водителей и пассажиров мотоциклов, лекторы подводят участников тренингов к выводу, что все дело в разуме, опыте и трезвой оценке своих возможностей и ситуации на дороге. Все это невозможно без получения знаний и навыков вождения в ходе обучения на соответствующую категорию транспорта.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости