Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2017 года В Кургане общественность и полицейские обсудили, как обезопасить детей от вредоносной информации в сети Интернет

Сегодня в издательском доме «Новый мир» прошёл круглый стол на тему «Как обезопасить детей от вредоносной информации в Интернете». В обсуждении проблемы приняли участие представители комитета по печати и СМИ, управления Роскомнадзора по Курганской области, общественных организаций и медицинских учреждений, а также сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области. Говоря об опасностях в Интернете, он отметил, что особую угрозу для детей представляют социальные сети:

– Как известно, сейчас существуют контент-фильтры, которые ограничивают доступ на определённые сайты, но их действие не распространяется на социальные сети. Если ребёнок не смог найти какую-то информацию в Интернете, он зайдёт в соцсеть и найдёт её там. За неполные пять месяцев текущего года мы закрыли около 20 страниц, где публиковалась запрещённая информация.

Сотрудник ЦПЭ УМВД добавил, что зачастую дети размещают на страницах в социальных сетях слишком много своих персональных данных:

– Подростки должны понимать, что не обязательно заполнять все графы, которые есть в разделе «Личная информация». Не следует указывать номера телефонов, адреса, место учёбы, а также размещать фотографии своей квартиры, дачи или автомобиля. Обо всём этом с детьми беседуют инспекторы по делам несовершеннолетних, но профилактическую работу должны проводить и родители.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что именно от родителей во многом зависит безопасность подростков в сети Интернет. Взрослые должны интересоваться жизнью детей, предлагать им альтернативные варианты досуга, а в случае изменений в поведении ребёнка незамедлительно на них реагировать: обращаться к учителям, школьным психологам, а при необходимости и к психиатрам.

Эксперты также выразили мысль, что в образовательных учреждениях необходимо ввести спецкурс на тему безопасного Интернета – подобный тем занятиям, которые проводятся сотрудниками ГИБДД на тему безопасности дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости