Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2017 года Вниманию педагогов и родителей выпускников

УМВД России по Смоленской области призывает исключить возможность употребления несовершеннолетними алкогольной продукции во время празднования «последних звонков».

С 24 по 26 мая в 366-ти школах Смоленской области пройдут праздничные мероприятия для выпускников, посвященные «последнему звонку». Это очень трогательный и запоминающийся праздник, поэтому в части обеспечения безопасности и общественного порядка полиция оказывает администрациям учебных заведений и родительским комитетам максимальное содействие.

Последние школьные звонки прозвенят для несовершеннолетних, которые уже считают себя взрослыми и праздник стремятся отметить так, что последствия этого могут оказаться трагичными.

Учителям и родителям следует провести с подростками профилактические беседы на тему употребления алкоголя, ведь в силу возраста и небольшого жизненного опыта они еще не способны осознанно принимать правильные решения, поэтому их безопасность находится в руках взрослых.

Поскольку не все выпускники достигли совершеннолетия, полицейские призывают представителей родительских комитетов исключить возможность употребления несовершеннолетними алкогольной продукции.

Стражи порядка призывают совместными усилиями устроить выпускникам праздник и одновременно предотвратить их возможное появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с действующим законодательством за распитие, появление и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения законодательством предусмотрена административная ответственность с 16-летнего возраста.

УМВД России по Смоленской области напоминает:

Ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»

- влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»

- влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»

- влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Особое внимание в дни проведения «последних звонков» органы правопорядка уделяют выявлению и пресечению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Продавцы, нарушающие антиалкогольное законодательство, привлекаются к ответственности.

Ст. 14.16

КоАП РФ

«Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ст. 151.1 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости