Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2017 года В Ярославской области проходит семинар по обмену опытом среди сотрудников экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России

С 23 мая 2017 года на базе экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области в течении четырех дней проходит практический семинар по обмену опытом среди руководителей экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России по теме: «Актуальные вопросы по организации работы экспертно-криминалистических подразделений».

В работе семинара принимают участие 50 представителей экспертно-криминалистических подразделений МВД России из разных регионов.

Основными докладчиками на мероприятии выступают специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД России.

Также в ходе семинара участники услышат доклады специалистов экспертно-криминалистических центров: МВД России по Карачаево-Черкесской республики, УМВД России по Костромской, Калужской, Рязанской и др. областям.

Проведение мероприятий такого уровня на базе ЭКЦ УМВД России по Ярославской области стало традиционным. Подобные встречи способствуют повышению профессионального уровня сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, выявлению сложных вопросов в деле раскрытия и расследования преступлений и путей их решения.

В настоящее время в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ярославской области выполняются экспертизы по 39 из 46 существующим специальностям. С 1999 года организовано производство сложных ДНК - экспертиз и исследований. В 2006 году произведено переоснащение лаборатории оборудованием, отвечающим самым современным требованиям. В 2012 году успешно введен в эксплуатацию второй комплект оборудования ДНК-лаборатории. В полном объеме реализуются требования Федерального закона № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в РФ».

С 2006 года в ЭКЦ УМВД России по Ярославской области, а также в семи территориальных подразделениях области функционирует АДИС «Папилон». Установка АДИС «Папилон» дала возможность более качественной проверки по дактилоскопическим учетам следов пальцев рук и дополнительно следов ладоней с нераскрытых преступлений. Только за 2016 год в результате эксплуатации АДИС «Папилон» дана розыскная информация по 1438 лицам.

В ходе проведения семинара-совещания запланировано обсуждение широкого спектра вопросов, которые включают в себя как проблематику правового обеспечения и организации работы экспертных подразделений, так и практическую составляющую проведения отдельных криминалистических экспертиз.

24 мая в ходе семинара первый заместитель начальника ЭКЦ МВД России генерал-майор полиции Иван Игоревич Лукин отметил работу лучших руководителей экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России, вручив им ведомственные награды.

В завершение семинара запланирован круглый стол, на котором профессионалы смогут обменяться мнениями, наметить пути решения проблемных вопросов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости