Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 мая 2017 года Жителям Ульяновской области доступна процедура добровольной дактилоскопической регистрации

Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности в случае порчи документов в результате происшествий или катастроф. Также при наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления самих документов будет происходить значительно быстрее.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие – либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

В особой зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить о себе сведения: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевнобольных, домах престарелых, спецшколах. Нередко они покидают эти учреждения, после чего их объявляют в розыск.

Процедура никаким образом не ущемляет права и законные интересы граждан, либо права недееспособных лиц, находящихся на иждивении, а наоборот призвана защитить эти права, поскольку является в настоящее время практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека.

Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:

Заявление. Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители.

паспорт

свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется также документ, подтверждающий их недееспособность, опекуны или попечители также предоставляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации оказывается сотрудниками органов внутренних дел, в том числе подразделениями по вопросам миграции только по месту жительства (регистрации) гражданина в день обращения без взимания государственной пошлины или иной платы, т.е. проводится бесплатно.

По письменному заявлению гражданина РФ дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, после регистрации и получения доступа к «личному кабинету», могут воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. и подать свое обращение о получение государственной услуги в электронном виде.

С более подробной информацией об алгоритме прохождения дактилоскопии можно ознакомиться на сайте УМВД России по Ульяновской области в разделе «Государственные услуги».

Информационный центр УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости