Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 мая 2017 года В Петрозаводске проходит региональная оперативно-профилактическая операция «Автобус»

В Карелии 22 мая стартовал первый этап оперативно - профилактической операции "Автобус". В целях предотвращения происшествий с общественным транспортом инспекторы ОГИБДД совместно с представителями УГАДН, подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, налоговой службы и местной администрации, а также судебных приставов проводят рейды по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок.

Сегодня наряду с сотрудниками Госавтоинспекции в мероприятии приняли участие журналисты телекомпании ГТРК «Карелия». Съемочная группа вела скрытое наблюдение за водителем маршрутного автобуса, одним из пассажиров которого стал сотрудник ГИБДД в гражданской одежде. За 30 минут поездки был выявлен ряд нарушений. Так, водитель не пристегнулся ремнем безопасности, а просто накинул его на плечо и ежеминутно поправлял. На торпеде автобуса было установлено электронное устройство, на котором в процессе перевозки пассажиров водитель неоднократно просматривал видеозаписи. Одновременно с этим, водитель пользовался мобильным телефоном, в том числе отправляя смс-сообщения. Помимо этого, маршрутчик неоднократно начинал движение от остановочного комплекса с открытыми дверями.

Тележурналисты на видеокамеру зафиксировали нарушения, а также обратились за комментарием к госавтоинспектору, который дал оценку действиям нарушителя. В итоге, на конечной остановке инспекторы ДПС в соответствии с действующим законодательством привлекли водителя автобуса к административной ответственности.

В целом, за 4 месяца 2017 года в Петрозаводске зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в результате которых 3 человека получили травмы. Установлено, что все аварии произошли по вине водителей автобусов.

Профилактическая операции «Автобус» завершится 31 мая. Однако, подобные мероприятия будут продолжены. Госавтоинспекция Петрозаводска уверена, что скрытое патрулирование поможет дисциплинировать водителей, работающих на городских маршрутах.

Госавтоинспекция Петрозаводска

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости