Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2017 года Начальник ДПД МВД России Александр Авдейко выступил на VII Петербургском Международном Юридическом Форуме

В период с 15 по 19 мая 2017 года в г. Санкт-Петербурге под эгидой ФНС России прошел VII Петербургский Международный Юридический Форум, в рамках которого была обсуждена тема «Уголовно-правовые аспекты банкротства».

Выступая по заданной тематике, Александр Авдейко отметил, что органы внутренних дел на постоянной основе проводят комплекс мер по нормативному упреждению возможности преднамеренного и фиктивного банкротства. Он отметил, что масштаб проблемы и латентность этих видов преступлений гораздо выше, чем выглядит на первый взгляд.

«Сама проблема банкротства слишком велика. Уголовно-правовая машина проворачивается, а итогом действия органов правоохраны все в большой степени выходит защита частных интересов. Публичный же интерес когда уголовные дела не доходят до своего логичного завершения достигается опосредовано. Таким образом, при не достижении цели уголовного преследования средства на содержание уголовно-правового аппарата в этой части тратятся в пустую. Государственные затраты на проведение экспертиз и исследований не возвращаются в бюджет а недобросовестные предприниматели, избегая ответственности, продолжают чувствовать себя безнаказанными», - сказал начальник ДПД МВД России.

В докладе Александра Авдейко также прозвучало, что в отдельных случаях есть проблемы как в нормативно-правовой регламентации, так и в нормативной стратегии результатов уголовного преследования и арбитражного процесса. Нормы трех законов являются бланкетными и правоприменитель обязан исходить из положений отраслевого законодательства о банкротстве.

За период с 2014 по 2017 год в Федеральный закон от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ изменения вносились 23 раза, при этом положения статей не претерпели концептуальных изменений.

Фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) имеет также проблемы организационного характера. Сложность кроется в определении момента, когда закономерные риски хозяйственной деятельности, не эффективный менеджмент, изменения конъюнктуры рынка преобразуются в противоправный бизнес.

В свою очередь установление этих обстоятельств является прерогативой арбитражных управляющих, которые осуществляют в деле о банкротстве исследования финансовой деятельности организации. В ОВД информация, содержащая признаки преступления поступает через продолжительное время с момента совершения противоправных деяний, что зачастую влечет за собой не только прекращение уголовных дел с истечением сроков давности, но и сокрытие следов преступления.

В свою очередь на возможность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц за фиктивное банкротство влияет длительность проведение финансового исследования, бухгалтерских и финансово аналитических экспертиз, так же необходимость направления поручений в компетентные органы иностранных государств и создание юридических лиц для вывода архивов и обналичивания денежных средств, выработка схем легализации преступных доходов.

В этой связи МВД России предпринимает меры, направленные на повышение эффективности этой работы. В частности определено, что по преступлениям, предусмотренным ст. ми 195, 196, 197 УК РФ, если сумма ущерба превышает 6 млн. рублей, то уголовное дело рассматривается на окружном, межрегиональном и региональном уровнях. На районном уровне такие преступления не рассматриваются.

МВД России и ФНС России создали межведомственную рабочую группу по вопросам взаимодействия в области борьбы с противоправным банкротством. В этой связи сама функция уголовных превенций в этой сфере правоохранительными органами в целом реализуется в то же время определение направления уголовной политики в сфере экономики требует взвешенных и скоординированных действий всех участников - и госорганов и бизнес сообщества.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 19:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости