Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2017 года «Урок мужества» для усть-абаканских кадетов прошел в Музее истории МВД по Республике Хакасия

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции в целях патриотического воспитания молодого поколения и расширения кругозора несовершеннолетних организовали «Урок мужества» в музее МВД Хакасии, приуроченный к празднованию 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Для учащихся кадетского класса Усть-Абаканской школы была проведена подробная экскурсия по выставочным залам, где дети ознакомились с историей органов внутренних дел Хакасии и героями нашего времени.

Ознакомление со службой полицейских началось с рассказа истории становления органов внутренних дел в Республики Хакасия. Гостям продемонстрировали экспонаты форменного обмундирования, оружия и боеприпасов, состоявших на вооружении ОВД на разных этапах развития.

Также ребята узнали о сотрудниках, героически исполнивших свой долг перед Родиной и погибших при исполнении служебных обязанностей. Среди портретов героев, размещенных в Зале «Памяти и Славы», - потрет земляка школьников, пришедших на экскурсию, - старшего оперуполномоченного по борьбе с хищениями социалистической собственности ОВД Усть-Абаканского райисполкома капитана милиции Немкова Виктора Николаевича. В сентябре 1991 года он в составе оперативной группы выехал в леспромхоз «Майский» Усть-Абаканского района для работы по уголовному делу о крупном хищении леса. Во время осмотра лесосеки машина была обстреляна. Виктор Немков, которому тогда было всего 33 года, был смертельно ранен.

Экспозиции музея и увлекательный рассказ экскурсовода не оставили равнодушными ребят. Особенно сильное впечатление на школьников произвела оружейная комната. Девчонки наравне с парнями рассматривали пистолеты и холодное оружие, делясь друг с другом впечатлениями.

Кроме истории МВД и оружия разных эпох, детей ознакомили с историей Госавтоинспекции и спецтехникой, которую использовали сотрудники ГАИ и используют современные дорожные полицейские. К слову, дорога к новым познаниям для ребят также прошла с пользой: в поездке их сопровождали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и сотрудник Госавтоинспекции, которые провели для ребят «урок на колесах.

По признанию самих подростков, эта поездка позволила им взглянуть на работу сотрудников полиции другими глазами. Организаторам экскурсии удалось донести, что музей – это не только хранилище ценностей, но и воспитатель бережного отношения к истории, почитания подвига, любви к родной культуре, бережного отношения ко всему, что досталось от предшествующих поколений. А в процессе «урока на колесах» детям в преддверии длительного каникулярного периода ещё раз напомнили о дорожной безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости