Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2017 года Сотрудники полиции и казаки провели «круглый стол» по вопросам безопасности дачного сезона

Сотрудники полиции совместно с казаками обсудили за «круглым столом» вопросы на тему «Дачный сезон – инструкция по безопасности».

На встрече выступили и.о. начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД России по краю подполковник полиции Алексей Запьянцев, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР ГУ МВД России по краю подполковник полиции Виктор Мордясов, представитель Енисейского войскового казачьего общества Андрей Оглуздин, председатель правления дачного некоммерческого товарищества Николай Рукосуев и председатель Красноярского союза садоводов Валерий Главчук.

Алексей Запьянцев подвел итоги оперативно-профилактической операции «Дача». Согласно данным полицейского, проверкой в рамках операции охвачено более 37 тысяч дачных участков. Проведено порядка 400 встреч с садоводами на общих собраниях. Более тысячи дачников обратились на пункты приема граждан, где им была оказана консультативная помощь. За время проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории садовых обществ задержано 11 лиц, находящихся в розыске. Раскрыто 79 преступлений. К административной ответственности привлечено более 1300 граждан. В органы местного самоуправления направлено 116 информаций об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений на территории дачных массивов.

Виктор Мордясов отметил, что согласно статистике, в последние годы отмечается тенденция снижения краж с дачных участков.

Сотрудниками полиции на территории Емельновского района задержано 10 преступных групп, специализирующихся на совершении краж. Злоумышленники похищают все что оставлено без присмотра на дачных участках от квадроциклов, электроинструмента, бытовой техники, металлолома до продуктов питания.

Полицейский отметил, что подобные преступления стали возможными из-за недостаточных профилактических мер, принятых владельцами дачных домов. Сотрудник уголовного розыска дал советы, как защитить свою дачу от «непрошенных гостей».

Также стражи порядка предостерегли граждан от установок капканов, подмешивания отравы в еду и напитки – все это будет расценено как умышленное причинение тяжкого вреда или умышленное убийство. Виктор Мордясов подчеркнул: даже если забравшийся в домик и попавшийся в ловушку не случайное лицо, а преступник, это не освобождает дачника от уголовной ответственности. Лучшим решением полицейские назвали заключение договора физической охраны, установку сигнализации и страхование имущества.

Полицейские отметили эффективность казачьей охраны, её мобильность. В садоводческих товариществах, охраняемых казаками, уровень преступлений гораздо ниже. Казаки занимаются постоянным патрулированием и работой с населением в рамках своей компетенции.

По итогам встречи, было принято решение обратить особое внимание на профилактику защищенности дач от правонарушений, а также заострить внимание на противопожарной деятельности.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости