Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 мая 2017 года Постовые установили, кто похитил телефон у 12-летнего школьника

Накануне в полицию Петропавловска-Камчатского днем обратился 44-летний мужчина. Он рассказал дежурному, что несколько минут назад на пр. Победы у его сына открыто похитили сотовый телефон стоимостью 17 тысяч рублей. Неизвестный подросток спросил у 12-летнего школьника сколько времени, а когда мальчик достал телефон, выхватил мобильное устройство и убежал. Ориентировка на предполагаемого похитителя была передана дежурным полицейским нарядам.

В ходе осмотра микрорайона сотрудники патрульно-постовой службы полиции обратили внимание на группу подростков, которые гуляли на ул. Молчанова. Один из школьников подходил по приметам, указанным заявителем, но был одет в другую куртку. Увидев полицейских, подросток стал вести себя пугливо и настороженно. Стражи правопорядка подошли к прятавшемуся за спинами других несовершеннолетних мальчику. В ходе беседы он признался, что похитил телефон, а чтобы его не нашли, обменялся куртками со своим одноклассником.

По материалу проверки отделом УУП и ПДН УМВД краевого центра будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что подросток не достиг возраста уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж». В настоящее время собирается материал, характеризующий подростка. При наличии оснований будет решаться вопрос о помещении 13-летнего учащегося в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю. Ранее в поле зрения полиции мальчик, воспитывающийся в неполной благополучной семье, не попадал.

Заместитель начальника полиции по (ООП) УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подполковник полиции Эдуард Беляев:

«Исходя из служебной практики, могу сказать, что, несмотря на меры профилактики, проводимые полицией, педагогами, представителями общественности с момента окончания учебного года начинает поступать все большее количество заявлений о хищении средств мобильной связи, велотехники, другого имущества, совершенных несовершеннолетними. Это связано с тем, что у подростков с наступлением летних каникул, появляется большое количество свободного времени, нет контроля за их времяпрепровождением со стороны взрослых. Обращаясь к родителям, прошу их еще раз поговорить с детьми, напомнить им о правовой ответственности за совершение противоправных деяний, объяснить, за что это предусмотрена уголовная ответственность». Владельцев велосипедов, двухколесной техники Эдуард Евгеньевич призвал внимательнее относится к своему имуществу: не оставлять в местах, доступных для посторонних, напомнив, что домофоны и тросовые замки – весьма ненадежные средства защиты, а оставленный без присмотра на детской площадке, скамейке или столике в кафе сотовый телефон нередко становится предметом преступного посягательства.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости