Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 мая 2017 года В целях профилактики телефонных мошенничеств сотрудники полиции провели пресс-конференцию

На встрече с журналистами оперативники рассказали, что на Камчатку под конвоем был доставлен подозреваемый в организации мошеннической группы.

25 мая в УМВД России по Камчатскому краю состоялась пресс-конференция. О работе камчатских полицейских по раскрытию телефонных мошенничеств рассказали врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Даниял Демиров и оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю капитан полиции Артур Ленчик. Сотрудники уголовного розыска рассказали об итогах служебной поездки, в ходе которой была раскрыто несколько десятков мошенничеств, жертвами которых стали жители нашего края.

Проблема телефонного мошенничества актуально для всех регионов России. Только на Камчатке почти ежедневно полицией регистрируются по два-три заявления от граждан, ставших жертвами такого рода преступлений. Как правило, схемы обмана очень просты и стандартны. Злоумышленники рассказывают жертвам о родственнике, которого нужно спасти от тюрьмы, просят предоплату за покупку несуществующих автозапчастей, аренду жилья и т.п.

В течение полутора лет «сдавали квартиры» телефонные аферисты, обманувшие более 70-ти камчатцев. Офисы мошенников, деятельность которых организовали и спланировали 39-летний мужчина и его 19-летняя подруга, находились сразу в трех регионах страны.

Руководство по обогащению за чужой счет велось из Симферополя и Екатеринбурга – там располагался, так называемый бухгалтер, а вот сам колл-центр, где трудились пять «менеджеров» и откуда осуществлялись звонки, находился в Астрахани. Камчатские сыщики, при содействии коллег из других регионов, изъяли у злоумышленников 15 ноутбуков, 500 сим-карт, 60 сотовых телефонов, а также банковские карты, документы.

Подозреваемыми по уголовным делам в настоящее время проходят семь человек, 39-летний гражданин был доставлен сотрудниками уголовного розыска краевого Управления МВД из Крыма на Камчатку.

В ходе пресс-конференции полицейские отметили, что дистанционные преступления (телефонные мошенничества, кражи денежных средств посредством вредоносных программ) относится к разряду труднораскрываемых. Их раскрытие затрудняют не только удаленность Камчатки от регионов, где «работают» злоумышленники, но и то, что такие преступления все чаще совершают лица, не только хорошо знающие психологию человека, но и применяющие меры конспирации (незарегистрированные сим-карты, смена офисов, оформление подставных фирм-однодневок).

«Сколько бы мы не обращались к жителям Камчатского края через средства массовой информации, доверчивость наших граждан, никак не позволяет нам добиться снижения регистрации подобного рода преступлений. Сегодня, мы еще раз призываем граждан проявить бдительность. Не забывайте, если вас просят перевести деньги прежде, чем Вы что-то получили, очень велика вероятность того, что вас обманывают. Прежде чем совершить интернет-покупку не поленитесь поискать отзывы о продавце, не проходите по сомнительным ссылкам в интернете, установите лицензионную антивирусную программу не телефон. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию», - подчеркнул Даниял Демиров.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости