Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 мая 2017 года В Саранске зарегистрировано мошенничество при покупке электронного авиабилета посредством Интернет

В дежурную часть ОП№1 УМВД России по го Саранск с заявлением по факту мошеннических действий обратилась жительница Химмаша. Она сообщила, что неизвестные списали с ее банковского счета 28 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, в интернете заявительница нашла сайт по продаже авиабилетов по низким ценам. Заполнив форму поиска билета, она выбрала наиболее подходящее предложение и попыталась осуществить покупку. Для этого потерпевшая ввела в предложенную сайтом анкету свои личные данные, действующий e-mail, а также номер банковской карты и пин-код. Ее заявка была принята. Женщина до последнего не сомневалась, что через несколько минут произведет оплату и получит на указанный e-mail электронный билет. Однако, вместо письма на электронную почту ей стали приходить смс-оповещения на мобильный телефон о списании денежных средств. Заявительница незамедлительно позвонила в банк, клиентом которого является, и заблокировала карту. В результате неизвестные обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 28 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Чтобы снизить риск быть обманутым, вам стоит обращать внимание на некоторые признаки, возможно свидетельствующие о недобросовестности продавца. Это, прежде всего, слишком низкая цена на билет, особенно в период высокого спроса. Перед покупкой билета стоит внимательно изучить информацию о продавце, указанную на его сайте. Имеет смысл проверить контактные данные, например, позвонить по указанному телефону. Особенно внимательно нужно отнестись к процессу оплаты заказа. Способы оплаты могут быть разными - банковская карта, электронный кошелек или платежный терминал, в любом случае очень важен получатель платежа. Если покупателю предлагают перевести деньги за билеты на указанный электронный кошелек или банковскую карту - это веская причина заподозрить мошенничество. Карты или кошельки обычно принадлежат физическим, а не юридическим лицам, а компании никогда не просят клиентов переводить деньги за проданные товары и услуги на личные счета сотрудников. Полученную после оплаты маршрутную квитанцию лучше проверить, позвонив непосредственно в авиакомпанию. Не стоит покупать билеты и в соцсетях.

Универсального признака, стопроцентно указывающего на обман, не существует. Но если по совокупности нескольких признаков у покупателя возникают сомнения в честности продавца, пользоваться его услугами не стоит. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости