Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2017 года В Омске сотрудниками полиции раскрыты две кражи велосипедов

Накануне в ночное время экипаж патрульно-постовой службы полиции при несении службы по охране общественного порядка в Кировском округе обратил внимание на мужчину в состоянии алкогольного опьянения, передвигающегося на велосипеде. Для разбирательства велосипедист был доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Омску.

Сотрудники уголовного розыска опросили 32-летнего ранее неоднократно судимого задержанного и он сознался, что несколько дней назад похитил велосипед, стоящий без присмотра возле продуктового магазина на ул. Дунаевского. Оперативники проверили информацию по базам ИЦ, однако в полицию с заявлениями о краже никто не обращался.

Стражи порядка выехали на место происшествия, опросили продавцов и покупателей магазина, а также жильцов близлежащих частных домов. Одна из продавцов вспомнила, что в магазин часто приезжает на похожем велосипеде мужчина, живущий в одном из крайних домов по улице Дунаевского. Оперативники установили личность владельца двухколесного транспортного средства. В своем заявлении он оценил причиненный ущерб в 5 000 рублей. Он рассказал сотрудникам следственно-оперативной группы о том, что возвращался с работы на велосипеде и оставил его у магазина на несколько минут, а когда вышел, обнаружил пропажу. Однако в полицию не стал обращаться.

В Октябрьском округе полицейскими раскрыта кража велосипеда стоимостью 10 000 рублей. Заявительница обнаружила пропажу имущества из кладовой, расположенной в подвальном помещении дома по улице Учебной. Неизвестный сорвал навесной замок и проник в помещение. 27-летний подозреваемый, ранее судимый за кражи чужого имущества, задержан бдительным гражданином в 16 Военном городке, когда он предлагал купить велосипед случайным прохожим.

По всем фактам краж следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время похищенные велосипеды возвращены законным владельцам.

УМВД России по городу Омской области предупреждает:

- не оставляйте свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра;

- оборудуйте велосипед устройством блокировки колес;

- оставляйте велосипед в многолюдных или хорошо освещенных местах, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны;

- крепите велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка и надежного троса;

- дополнительно к тросу используйте велосипедную сигнализацию;

- оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше;

- ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться вашим велосипедом;

- при отсутствии паспорта на велосипед, перепишите его точное название, модель и номер рамы, для обеспечения его розыска и идентификации в случае совершения хищения.

Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения.

Если в отношении вас или вашего имущества совершены противоправные действия, а также в случае самостоятельного обнаружения владельцем своего велосипеда незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости