Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 мая 2017 года «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы». Сегодня день создания службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД

Работа сотрудников «пропаганды» влияет на формирование у участников дорожного движения культуры поведения, уважительного отношения к действующим Правилам и формирует положительный имидж службы ГИБДД.

Впервые понятие «пропаганда безопасности дорожного движения» появилось в нормативных документах 25 мая 1932 года и было связано с предшественниками ГАИ - отрядами регулирования уличного движения. В текущем году данное направление деятельности в Госавтоинспекции празднует 85-летие!

Работа сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, в первую очередь, позволяет влиять на формирование у участников дорожного движения культуры поведения, уважительного отношения к действующим Правилам и формирует положительный имидж службы ГИБДД.

Мало кто догадывается, какой кропотливый труд за этим стоит - ведь инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения - это: инспектор ДПС, юрист, психолог, журналист и телеоператор, педагог и воспитатель в одном лице с полицейскими погонами на плечах.

Сегодня лозунг «Дети – наше будущее!» - не пустой звук. В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения Госавтоинспекцией Рязанской области проводится большой объем профилактической работы.

Предотвратить дорожную трагедию с участием ребенка – задача не из легких. Для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге необходима организация работы и с детьми, и с родителями, и с педагогами.

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, оказывая всестороннюю помощь и поддержку педагогическому составу образовательных учреждений, принимают непосредственное участие в обучении детей. Они становятся настоящими педагогами, обучая несовершеннолетних дорожной грамоте. Ведь правила безопасности нужны и дошколятам, и старшеклассникам, а подход к обучению этих возрастных групп совершенно разный.

Важным направлением работы с детьми является организация работы отрядов юных инспекторов движения. Это одно из очень немногих детских движений, которое выдержало самое трудное испытание – испытание временем, и за более чем 40-летнюю историю своего существования доказало жизнеспособность и востребованность.

Все эти годы юидовцы являются главными помощниками ГИБДД в проведении профилактической работы среди детей. Юные знатоки дорожных правил пропагандируют соблюдение ПДД не только среди сверстников, но и среди малышей. Ежегодно с их участием проводятся занятия с детьми в детских садах, организуются благотворительные праздники в детских домах и интернатах области. Но самый большой восторг у юидовцев вызывает совместное с сотрудниками ГИБДД патрулирование улиц и дорог.

В ходе таких рейдов «Дорожный дозор» - так называют себя ребята – вручает водителям буклеты, в которых содержатся выдержки из сочинений школьников на тему: «Безопасность глазами ребенка».

Ежегодно самые лучшие команды ЮИД муниципальных образований области принимают участие в областном конкурсе «Безопасное колесо». Команда-победитель областного конкурса представляет Рязанскую область на Всероссийских соревнованиях юидовцев «Безопасное колесо».

Работа с юными инспекторами движения только небольшая толика того, что проводят пропагандисты в целях снижения детской смертности и травматизма на дорогах. Профилактические акции «Внимание – пешеходный переход!», проводимые вблизи образовательных учреждений, «Безопасность вашего ребенка в автомобиле», с вручением водителям агитационного материала стали традиционными на улицах и дорогах области.

Активная профилактическая работа разворачивается в конце и начале нового учебного года при проведении целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!»: освещение проблем детской безопасности в СМИ, занятия по изучению ПДД в школах, рейдовые мероприятия на улицах и дорогах с вручением юным пешеходам и велосипедистам памяток с правилами безопасного поведения на дороге и, конечно же, детские праздники.

Не менее активными помощниками ГИБДД являются ребята подросткового возраста из волонтерских движений города Рязани, в том числе волонтерская организация Центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Мой Выбор» города Рязань.

Они принимают участие в учебных тренингах в области безопасности дорожного движения, знакомятся с административным законодательством, а также изучают различные формы работы со СМИ, чтобы потом донести всю полученную информацию до сверстников, регулярно принимают активное участие в общегородских мероприятиях: «День защиты детей», «День знаний», «День студента», «Во-семьЯ!», в том числе проводимых сотрудниками Госавтоинспекции: «Не кнутом, а пряником», акция «Чистый номер», «Световозвращатели», раздача участникам дорожного движения памяток и листовок…

Большую популярность среди дошколят и учащихся школ города Рязани приобретает городской конкурс детского творчества «Пешеход. Пассажир. Водитель».

В рамках этого мероприятия ребята могут раскрывать свои таланты с помощью умелых рук и кисти, фотообъектива и пера, сочиняя стихи, создавая рисунки, поделки и фотографии на дорожную тематику.

Авторы лучших сочинений записывают аудиоролики, направленные на пропаганду законопослушного поведения на дороге на «Дорожном радио–Рязань», которые в дальнейшем транслируются в эфире радиостанции, а также в крупных торговых центрах города (ТРЦ «Премьер», ТРЦ «Малина», ТЦ «Рязанский», «М5 Молл»).

Большим успехом пользуется проект «Познавательный троллейбус», где с учащимися школ областного центра проводятся занятия-экскурсии, в ходе которых детям рассказываются правила безопасного поведения на дороге.

Нельзя не упомянуть и о таком важном направлении профилактической работы, как размещение информации по безопасности дорожного движения в «Дневниках рязанского школьника», где странички безопасности корректируются и дополняются ежегодно.

В целях оказания методической помощи педагогам образовательных учреждений сотрудниками ГИБДД изучен и обобщен передовой опыт работы образовательных учреждений области. В результате проведенной работы в электронном виде созданы три методических пособия (для педагогов дошкольных учреждений, для организации работы заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, для педагогов-организаторов ОБЖ). Данный материал распространен среди общеобразовательных и дошкольных учреждений области.

Во избежание грубых ошибок при оформлении информационных стендов по безопасности дорожного движения пропагандистами ГИБДД области разработаны макеты «Уголка дорожной безопасности» для общеобразовательных и дошкольных учреждений. Эти стенды активно приобретаются детскими садами и школами.

Ежегодно с наступлением теплого времени года под особым контролем сотрудников пропаганды такая категория участников дорожного движения, как велосипедисты и мотоциклисты. Кроме акцентирования внимания на данном вопросе при проведении встреч и бесед в школах, образовательных организациях среднего и высшего учебного звена, с представителями мотоклубов и заинтересованной по данному направлению категорией граждан, проводятся встречи в форме «Вопрос-ответ», где рассматриваются основные вопросы безопасного поведения на дороге.

В торговые организации, занимающиеся реализацией вело и мототранспорта, направляются памятки с напоминанием ПДД для размещения на информационных стендах и распространения среди покупателей вело и мототранспорта.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения приняли участие в проведении широкомасштабной социальной кампании «Сложности перехода», главной целью которой является снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов, активная часть которой проходила на территории региона в начале текущего года.

Весь комплекс профилактических мероприятий невозможно было бы претворить в жизнь без всесторонней поддержки педагогов энтузиастов, руководства Министерства образования Рязанской области, региональных отделений общественных организаций «ВОА», «РОСТО (ДОСААФ)», иных общественных объединений и коммерческих организаций Рязанской области, которые обеспокоены будущим детей.

Только все вместе, прикладывая большое количество душевных сил и энергии, проявляя творческий энтузиазм и упорство в достижении поставленных целей можно добиться желаемого - чтобы наши дети были живы, здоровы и счастливы.

И сегодня, в профессиональный праздник, сотрудники службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД желает всем коллегам неиссякаемой творческой энергии и терпения и безопасных дорог всем участникам дорожного движения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости