Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении велосипедиста, спровоцировавшего ДТП, в результате которого погибли два человека

СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении велосипедиста, 1964 г.р., обвиняемого в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем смерть двух человек.

Ранее сообщалось, что 5 августа 2016 г. на ул. Заозерной велосипедист при пересечении проезжей части создал помеху для движения автомобиля «Тойота Марк 2», вследствие чего водитель иномарки допустил выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем «ГАЗ-330232». В результате аварии погибли 24-летний водитель «Тойоты» и его 25-летний пассажир.

Для выяснения всех обстоятельств ДТП следователем допрошено 12 свидетелей – пешеходов и проезжавших водителей транспортных средств, исследованы записи видеорегистраторов двух попутных машин, проведено пять судебных экспертиз.

По совокупности собранных доказательств следствием сделан вывод, что виновниками ДТП является не только велосипедист, создавший помеху, но и водитель иномарки, двигавшийся с превышением допустимого скоростного режима (свыше 60 км в час). Согласно заключению автотехнической экспертизы при соблюдении нормы скорости у 24-летнего водителя была техническая возможность предотвратить столкновение с велосипедистом, не прибегая к маневру с выездом на встречную полосу.

Материалы в отношении водителя иномарки выделены в отдельное производство, по результатам их рассмотрения вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного.

Обвинительное заключение в отношении велосипедиста утверждено прокурором области и после вручения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция инкриминируемой ч.3 ст. 268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости