Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2017 года В Новокузнецке сотрудники ГИБДД раскрыли «темное» ДТП, в результате которого пострадали две школьницы

23 мая текущего года около 20:00 в дежурную часть ГИБДД управления МВД России по г. Новокузнецку из медучреждения города поступил сигнал о том, что в ДТП на улице Дружбы травмированы две 17-летние горожанки. Сотрудники полиции установили, что девочки переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Прежде, чем выйти на проезжую часть, они убедились, что все транспортные средства остановились и уступают им дорогу. Когда школьницы находились еще на «зебре», один из автомобилей начал движение и, совершив наезд на них, скрылся с места ДТП. Пострадавшие запомнили, что нарушитель был на джипе черного цвета.

Просмотрев запись видеокамер, которые фиксируют происходящее на данном участке дороги, инспекторы ГИБДД выяснили, что к ДТП причастен автомобиль предположительно марки «Lexus RX» черного цвета.

Вскоре сотрудники полиции обнаружили схожий по приметам автомобиль в одном из дворов Орджоникидзевского района города. 31-летний водитель транспортного средства, который ранее был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не отрицал свою причастность к ДТП с пешеходами на проспекте Дружбы. По словам нарушителя, он поинтересовался самочувствием девочек, а поскольку они не выразили в его адрес никаких претензий, он не стал звонить в ГИБДД и уехал с места ДТП.

В отношении нарушителя составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» и ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». По решению мирового судьи, за оставление места ДТП нарушитель лишен права управления транспортными средствами на 12 месяцев. Данное наказание вступит в силу по истечении предыдущего срока лишения права управления транспортными средствами. В соответствии с санкциями остальных статей ему придется выплатить более 30 000 штрафа.

Сотрудники кузбасской ГИБДД напоминают автолюбителям, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.

Если в результате ДТП пострадали люди, водитель, причастный к аварии, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать на место скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции;

- в экстренных случаях необходимо отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем автомобиле в ближайшее медицинское учреждение, где сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля (предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и после этого возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости