Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2017 года Жительница Туймазинского района дважды стала жертвой аферистов

В первый раз злоумышленники продали пенсионерке из города Туймазы лекарства, которые оказались обычной «пустышкой». Через год ей позвонили неизвестные и сообщили, что готовят иск против продавцов некачественного товара, а чтобы получить компенсацию горожанке требовалась внести некоторую сумму. За короткий срок женщина перечислила на счета аферистов около полумиллиона рублей.

Год назад 78-летняя женщина-инвалид из города Туймазы заказала для себя и мужа, который прикован к постели, лекарства. Рекламу о чудо-препаратах она увидела по телевизору. К сожалению, никакого положительного эффекта от них она не почувствовала. Женщина не стала обращаться в полицию и сделала для себя выводы, что не стоит доверять всей рекламе подряд.

Через год на телефон пенсионерки раздался звонок. Голос в трубке сообщил, за ранее причиненный ущерб с поддельными лекарствами жительнице Башкортостана положена компенсация. Но прежде они потребовали внести предоплату. Сначала за некую ячейку в банке, затем понадобились деньги за страхование суммы и многое другое. В какой-то момент сумма, перечисленная доверчивой жительницей Туймазы, составила 480 тысяч рублей. Звонивший настаивал на все новых транзакциях, пока пенсионерка не взмолилась: «Да нет больше денег!».

После этих слов люди, которые обещали пенсионерке выиграть большие деньги через суд, просто исчезли. 78-летняя горожанка обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска ведут поиск аферистов.

Полиция напоминает жителям республики, что многие мошеннические схемы основаны на простом желании «чуда». Человек теряет бдительность. Особенно часто жертвами афер становятся пожилые люди. Поэтом очень важно предупредить родственников о подобных случаях мошенничества и обезопасить стариков от подобного рода посягательств.

По факту мошенничества, следственным отделом Отдела МВД России по Туймазинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости