Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанут члены организованной группы, обвиняемые в сбыте фиктивных справок об инвалидности

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей города Белово. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

В полицию поступила информация о том, что в одной из организаций г. Белово, специализирующихся на проведении медико-социальных экспертиз, выдаются фиктивные бланки справок о присвоении инвалидности. Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту была проведена проверка, результаты которой стали поводом для возбуждения уголовного дела.

В ходе следствия установлено, что одна из теперь уже бывших сотрудниц учреждения по договоренности с местным жителем вносила ложную информацию в справки на указанных им лиц, которые впоследствии участники организованной группы сбывали жителям города Белово и Беловского района. При этом за каждый поддельный документ злоумышленники получали денежное вознаграждение в размере от 160 000 рублей до 200 000 рублей. Впоследствии владельцы фиктивных справок об инвалидности обращались с заявлениями в местное отделение Пенсионного фонда, на основании которых им производилось начисление пенсий по инвалидности.

Следствием установлено, что злоумышленники сбыли 29 поддельных справок, владельцы которых незаконно получили в общей сложности более 1 600 000 рублей.

В рамках следствия было допрошено более 70 свидетелей, проведено 14 экспертиз, среди которых бухгалтерская, почерковедческая и фоноскопическая. Причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем списания денежных средств с лицевых счетов граждан, необоснованно получавших пенсии по инвалидности, а также путем добровольного внесения ими денежных средств на счет ОПФР по Кемеровской области.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 19:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости