Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 мая 2017 года Калининградские полицейские изъяли у «черных копателей» янтаря закамуфлированный «ГАЗ-66» со встроенной помпой

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из ОМВД России по Светловскому городскому округу провели профилактический рейд по пресечению фактов незаконной добычи янтаря-сырца. Полицейские задержали с поличным 16 жителей региона, которые, разбившись на две группы, вели противоправную деятельность в районе поселка Черепаново.

«Ночная спецоперация у реки Нейма под городом Светлый прервала теневой промысел двух мобильных бригад. Их техника, закамуфлированная сеткой под зеленую листву, была обнаружена в густом лесном массиве, - сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. - Ловко укрытый грузовой транспорт имел мощное оборудование, способное под давлением выкачивать из приморской земли большое количество камня. К счастью, возможности оснащения люди использовать не успели».

Одна бригада пыталась вымыть «солнечный камень» с помощью сверхмощной самодельной помпы, вмонтированной в грузовик «ГАЗ-66». В целях конспирации злоумышленники замаскировали автомобиль камуфлирующей сеткой. Вторая группа правонарушителей, передвигаясь по побережью на трёх легковых автомобилях, использовала три мотопомпы.

Всех задержанных полицейские доставили в ОМВД, где в отношении каждого из них составили протокол по ст. 7.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Самовольная добыча янтаря». Санкция предусматривает для граждан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Орудия нелегального промысла изъяты.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости