Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 мая 2017 года В УМВД области состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности летнего отдыха детей

Об обстановке с подростковой преступностью и том, как будет проходить детская оздоровительная кампания летом этого года, рассказала начальник ПДН УМВД подполковник полиции Людмила Дерюгина

По итогам 4-х месяцев 2017 года на территории области сократилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений на 40,6%, с 64 до 38 фактов, с одновременным снижением количества участников противоправных деяний с 74 до 52 лиц.

На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел муниципальных образований области в указанный период поставлено 275 несовершеннолетних правонарушителей, по состоянию на 01.05.2017 на учете состоит 612 несовершеннолетних.

В целях предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, находящихся в социально-опасном положении, повышения эффективности работы с подростками, формирования правового сознания и законопослушного поведения, организации досуга, раскрытия индивидуальных способностей подростков, создания у подрастающего поколения положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов, подготовлено распоряжение УМВД от 12.05.17 № 22/435 «О проведении профильной смены «Твори добро» для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в территориальных органах внутренних дел УМВД России по Тамбовской области», которая будет организована в период с 10 по 30 августа 2017 года на базе ТОГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Росинка» (Тамбовский район, р.п. Новая Ляда).

На территории Тамбовской области

в летний период

текущего года запланировано функционирование

483 пришкольных лагеря

дневного пребывания,

37

лагерей труда и отдыха,

15

палаточных лагерей,

11

профильных лагерей и

29 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

В целях обеспечения безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании, а также во исполнение приказа МВД России от 09.03.2017 № 114, издан совместный приказ УМВД России по Тамбовской области и Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тамбовской области от 29.04.2017 № 436/120, которым утверждены план мероприятий, состав рабочей группы в рамках деятельности оперативного штаба УМВД по профилактике правонарушений (в состав рабочей группы включены сотрудники подразделений ООДУУП и ПДН, УОООП, УГИБДД, УУР, ЦПЭ, ОИ и ОС УМВД, ФГКУ «ОВО и ЦЛРР Отдела Росгвардии). В летний период запланированы выезды членов рабочей группы УМВД в оздоровительные учреждения с целью проверки организации деятельности УОМВД области по обеспечению правопорядка в них.

В соответствии с приказом внесены корректировки в планы комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, с включением объектов санаторно - курортного комплекса и организованного отдыха детей в маршруты патрульно - постовых нарядов.

За всеми оздоровительными учреждениями с круглосуточным пребыванием детей на период летнего сезона приказами закреплены сотрудники из числа начальствующего состава органов внутренних дел, ответственные за проведение профилактической работы в данных учреждениях. В целях контроля за состоянием правопорядка запланировано регулярное посещение сотрудниками полиции учреждений с круглосуточным пребыванием детей, в т.ч. в ночное время.

24 марта т.г. на заседании областного Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя главы администрации области Н.Е. Астафьевой с участием руководителей заинтересованных ведомств обсуждены вопросы обеспечения безопасности в местах организации отдыха и оздоровления детей. Акцентировано внимание на обеспечении физической охраны частными охранными организациями учреждений отдыха детей, особенно с их круглосуточным пребыванием. По результатам заседания управлению социальной защиты и семейной политики области поручено организовать работу областной межведомственной комиссии и обеспечить приемку стационарных организаций отдыха детей.

В связи с чем с 05.05.2017 г., в соответствии с графиком, сотрудниками аппарата УМВД (ООДУУП и ПДН) совместно с представителями органов системы профилактики проводится приемка учреждений отдыха и оздоровления несовершеннолетних, обследование зданий, помещений и прилегающей территории на предмет их антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности. В рамках выездов изучаются предъявляемые требования к обеспечению безопасности и охраны правопорядка, а также антитеррористической защищенности объектов детского отдыха. Особое внимание акцентируется на проверке технического состояния транспортных средств и водительского состава, задействованного для перевозки детей. По состоянию на 18.05.2017 принято 7 учреждений отдыха с круглосуточным пребыванием детей: Санаторий «Энергетик» (Тамбовский район), ДОЛ «Круглинские рассветы» (Мичуринский район), СОЛ «Салют» (Тамбовский район), 2-е отделение Кардиологического санатория (г. Тамбов), санаторий «Ласточка» (г. Мичуринск), центр социальной помощи семья и детям «Жемчужина леса» (Тамбовский район), центр «Жемчужинка» (Кирсановский район).

По состоянию на 18.05.2017 под охраной частных охранных организаций на территории Тамбовской области находится 14 детских оздоровительных учреждений (ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса», ТОГКУ СОН «Росинка», ДОЛ «Росиночка», санаторий «Ласточка», Ракшинский детский кардиоревматологический санаторий, ДОЛ Центр творчества детей и юношества «Космос», ДОЦ «Салют», ДООЛ «Круглинские рассветы», ДООЦ «Кристалл», ДОЛ «Солнечный», ОАО «Тамбовкурорт филиал санатория им. Калинина», Тамбовский кардиологический санаторий – филиал ОАО «Тамбовкурорт» 2-е отделение, санаторий «Сосны», санаторий «Энергетик»), 1 охраняется охраной предприятия ОАО «Тамбовмаш» (ДОЛ «Ласточка»).

Системами видеонаблюдения оборудовано 28 стационарных мест организации отдыха несовершеннолетних, на которых установлено более 180 видеокамер.

В настоящее время педагогический и технический персонал оздоровительных учреждений, а также работники частных охранных организаций отрабатываются на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в отношении несовершеннолетних (на основании ст. 351.1 Трудового кодекса РФ «Право на занятие педагогической деятельностью»).

С руководителями учреждений согласованы способы экстренной связи с дежурными частями УОМВД по муниципальным образованиям. Кроме того, учреждения обеспечены дополнительной контактной информацией об участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН.

Проводится работа по обеспечению охраны организаций отдыха детей подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии и частными охранными организациями.

В июне текущего года (с началом функционирования детских оздоровительных учреждений) на данных объектах запланировано проведение учебно-тренировочных занятий по действиям персонала в чрезвычайных ситуациях.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом в период летнего курортного сезона и детской оздоровительной кампании организован повседневный контроль сотрудниками Госавтоинспекции, в том числе наряда ДПС за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, а также технических средств организации дорожного движения в местах массового отдыха граждан. На устранение недостатков выдано 73 предписания должностным и юридическим лицам. По результатам исполнения контрольно-надзорной деятельности выполнены работы по восстановлению дорожной разметки на 950 км. улично-дорожной сети, произведена установка, замена и восстановление 26 дорожных знаков. За невыполнение законно выданных предписаний в срок составлено 3 административных материала по части 27 ст. 19.5 КоАП РФ.

Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица за невыполнение требований нормативов и стандартов при эксплуатации дорог и технических средств организации дорожного движения, а также обеспечения безопасности дорожного движения. С целью устранения причин и условий совершения ДТП в адрес владельцев дорог внесено 4 представления. Организована работа по сбору заявок на осуществление сопровождений организованных колонн транспортных средств, осуществляющих перевозку групп детей.

УМВД России по Тамбовской области к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании готово.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости