Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 мая 2017 года В МВД по КЧР обсудили вопросы противодействия обороту фальшивых денег

Открывая встречу, заместитель начальника УЭБ и ПК МВД по КЧР Шамиль Урусов, что тема совещания и сама встреча были вызваны актуальностью проблемы взаимодействия МВД по КЧР и организаций, связанных с оборотом бумажных денег и поблагодарил участников за то, что они откликнулись на приглашение Министерства.

По данным УЭБ и ПК МВД по КЧР за 4 месяца текущего года на территории Карачаево-Черкесской Республики зарегистрировано 47 фактов сбыта поддельных денежных купюр, из которых 10 фактов реализации поддельных купюр достоинством 1000 рублей и 37 достоинством 5000 рублей. А за тот же период в прошлом году было выявлено лишь 17 фактов, т.е. увеличение составило более чем в 2,5 раза. Большинство фактов обнаружения фальшивых денежных купюр приходится на кредитно-финансовые учреждения при пересчете денежной наличности, поступающей в процессе инкассации из торговых предприятий мест оптовой и розничной торговли, а также АЗС.

Было отмечено, что основными «поставщиками» фальшивых денег в банки являются расположенные в Республике супермаркеты российской торговой сети. Один из директоров магазинов пожаловался на отсутствие современных детекторов купюр и невозможность кассира самостоятельно идентифицировать фальшивку, когда стоит очередь из покупателей. И закупать спецоборудование руководство самой организации пока не спешит. Если же работник пропускает поддельную купюру, то ему приходится возмещать ущерб из собственного кармана.

Сотрудники МВД по КЧР заявили, что это не решение проблемы. Он сказали о необходимости оборудовать рабочие места детекторами купюр, специальными маркерами, обучить персонал пользоваться ими и выявлять фальшивку в момент попытки ее сбыта и конечно сообщать в полицию. Кроме того нужно оборудовать торговые точки камерами видеофиксации.

Участвовавший в работе встречи заместитель начальника СУ МВД по КЧР Рамазан Алчаков отметил, что своим бездействием, безответственностью руководства торговых точек содействуют совершению особо тяжкого преступления, которое подрывает экономические устои государства.

В конце встречи стороны договорились об информационном взаимодействии и проведении обучающих семинаров с работниками торговых точек Республики.

Кстати

если вы случайно оказались владельцем фальшивки, никто вам не возместит ущерб. Вместе с тем попытка сбыть поддельную купюру будет являться уголовно наказуемым деянием. В такой ситуации МВД по КЧР настоятельно рекомендует незамедлительно сообщить о фальшивке в ближайшее отделение полиции. Для исключения подобных неприятных событий в своей жизни, необходимо знать основные признаки защиты российских денежных знаков и чаще пользоваться банковской картой для оплаты покупок.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости