Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2017 года Сегодня исполняется 85 лет подразделениям пропаганды безопасности дорожного движения

25 мая 1932 года был издан циркуляр ГУРКМ при СНК РСФСР «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Им было предписано создать комиссии по вопросам пропаганды безопасности уличного движения при управлениях РК милиции АССР, краев и областей.

Эту дату и принято считать Днем сотрудников подразделений по пропаганде безопасности дорожного движения.

Деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения в Воронежской области была начата в 1932 году, когда по инициативе газеты «Коммуна» был проведен первый месячник по безопасности дорожного движения. Городское и областное управления милиции активно стали проводить мероприятия, направленные на популяризацию и обеспечение безопасности движения.

В послевоенные годы первостепенной стала работа с детьми. Инспекторы ГАИ регулярно посещали школы, выступали с лекциями и беседами перед родителями, учителями. С детьми проводились различные конкурсы, викторины, соревнования по тематике изучения ПДД. В конце 60-х годов в Воронеже одним из базовых центров в то время стал детский парк, располагавшийся в Юго-Западном районе. Силами сотрудников ГАИ и общественности здесь был построен автогородок — с разметкой, светофорами, дорожными знаками. В арсенале имелись педальные автомобили, велосипеды, самокаты. Дорожную грамоту ребятам преподавали здесь сотрудники группы пропаганды отдела ГАИ под руководством старшего госавтоинспектора Виктора Александровича Соколова.

В январе 1974 года на базе школы №1 города Воронежа был создан первый отряд юных инспекторов движения, что послужило началом юидовскому движению в Воронежской области.

В далекие 80-е годы перед руководством УВД и ГАИ Воронежского облисполкома была поставлена задача кар­динальным образом перестроить неэффективную, плакатно-­лекционную пропаганду безопасности движения. Нужны были яр­кие идеи, нетрафаретный подход к организации самого дела. Но прежде всего, были востребованы новые, творчески мыслящие ка­дры.

Автором, главным идеологом и движущей си­лой юидовского движения в Воронежской области был Геннадий Николаевич Уразов.

В январе 1985 года при отделе ГАИ УВД Воронежского облисполкома создан неформальное методическое объединение – педагогический отряд. В марте этого же года в городе Воронеже состоялся первый лагерный сбор активистов отрядов ЮИД.. На сборах ребята учились быть не только образован­ными и грамотными пешеходами, но и постигали науку не теряться в самых сложных ситуациях, оказывать доврачебную помощь, ориен­тироваться в лесу, вести рукопашный бой. За 28 лет обучение на сборах «Малой Академии» прошли около двадцати тысяч юных жителей Воронежской области. В работе сбора принимали участие также и представители других регионов России: республик Карелия и Якутия, Приморского края, Тульской, Тверской, Белгородской, Пермской, Липецкой. Челябинской, Астраханской, Московской, Ленинградской и других областей. Более 100 выпускников «Малой Академии» поступили в разные годы в высшие и средние учебные заведения системы МВД.

В 1990 году опыт воронежцев был отмечен золотой и серебряной медалями Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Наработки Госавтоинспекции стали основой для создания в 1994 году системы постоянной квалифицированной формы обучения детей – городского Центра по пропаганде ПДД среди детей и подростков, который стал центром методической и профилактической помощи педагогическим работникам в проведении тематических уроков и массовых мероприятий.

В августе 1995 года по инициативе сотрудников Госавтоинспекции была создана региональная общественная детская организация, которая получила название «Молодое поколение за безопасность движения».

В начале 21 века появились различные профильные сборы. «Спутник» - для одаренных ребят: художники, юнкоры, артисты кукольных театров. «УЖ-555» (расшифровывается как «учись жить»), где дети испытывали себя в экстремальных усло­виях. «МИГ – 555» - школа юидовского мастерства для активистов из всех районов области.

Именно в Воронежской области начал проводиться фестиваль сочинителей и исполнителей частушек по безопасности дорожного движения «Дорожная Мотаня», который приобрел среди детей огромную популярность. Подобные фестивали уже проводятся и в других регионах. Заслуживает внимания опыт проведения и таких мероприятий, как интеллектуально-познавательный турнир для школьников «АВС», соревнования юных водителей мопедов и мотоциклистов «Каскад», олимпиады по основам безопасного поведения на дорогах, открытые городские соревнования знатоков ПДД «Юный пешеход», фестиваль детского творчества «Творчество юных – за безопасность движения» и др.

В 2009 году члены педагогического отряда «МИГ – 555» при содействии УГИБДД организовали работу нового тематического учебно-познавательного интернет – портала «Миг – Воронеж», ставшего победителем III Регионального конкурса Интернет-порталов «VIP» (Воронежская Интернет Премия) Черноземья-2011.

За большой вклад в пропаганду безопасности дорожного движения, воспитание законопослушных участников дорожного движения представители общественных объединений поощрены наградами администрации Воронежской области, правами начальника ГУ и УГИБДД. Награждены знаками «За отличие в службе ГИБДД» 1 степени – 3 человека и 2 степени - 15 человек.

В настоящее время пропаганда безопасного поведения на дорогах, воспитание у участников дорожного движения культуры и уважительного отношения к закону является одним из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции МВД России. Сегодня решать такую непростую задачу сотрудниками полиции помогают учителя, медики, журналисты, священнослужители, представители общественных организаций: областного штаб студенческих правоохранительных отрядов, Воронежского представительство РАФ, регионального отделения Всероссийского общества автолюбителей, регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и других объядинений.

В Воронежской области на базе образовательных учреждений действуют 411 общественных объединения юных инспекторов дорожного с общим количеством юидовцев более 7 тысяч человек.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости