Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 мая 2017 года В Томске задержан подозреваемый в краже велосипеда из подъезда жилого многоквартирного дома

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Томску обратился томич и сообщил о пропаже велосипеда с лестничной площадки подъезда жилого дома.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности 17-летний молодой человек.

По данным следствия, подозреваемый, заметив на восьмом этаже, на лестничной площадке подъезда многоквартирного дома велосипед, воспользовался свободным доступом и похитил его. Сумма причиненного ущерба составила 7 тысяч рублей. В настоящее время велосипед изъят и возвращен законному владельцу.

Отделом по расследованию преступлений на внутригородской территории «Советский район» УМВД России по городу Томску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В летний период часто предметом преступного посягательства становятся велосипеды. УМВД России по Томской области напоминает о необходимых мерах по недопущению краж велотранспорта.

Не оставляйте велосипеды на лестничных площадках подъездов, даже если Вы используйте противокражное устройство. В настоящее время ни одно из противокражных средств не обеспечивает надежную защиту от кражи.

Не открывайте двери через домофон незнакомым лицам и не впускайте в подъезд посторонних.

Не оставляйте велосипеды на улицах города без присмотра (особенно возле магазинов, киосков, подъездов и в местах массового пребывания граждан). Наличие противокражного устройства не гарантирует 100% сохранность.

Обратите внимание на камеры видеонаблюдения – если неподалеку от места, где вы планируете оставить свое транспортное средство, есть камера, оставляйте велосипед в поле её обзора.

Запомните «особые» приметы вашего велосипеда, сохраняйте документы на велосипед, а также сфотографируйте и перепишите идентификационные номера на раме, это поможет в случае кражи найти и вернуть похищенное.

Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Если обнаружили пропажу велосипеда, немедленно вызывайте полицию по телефону 02, с сотовых телефонов любых операторов 102.

Скачать видео о необходимых мерах по недопущению краж велотранспорта.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости