Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 мая 2017 года УМВД России по Томской области рекомендует пользоваться государственными услугами в электронном виде

УМВД России по Томской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перешло на оказание государственных услуг и функций в упрощенном порядке. Речь идет о таких услугах, как например оформление транспортного средства, получение всевозможных лицензий и разрешений, услуги, предоставляемые Управлением по вопросам миграции.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, так называемые документы личного пользования, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в федеральных органах исполнительной власти, таких как ФНС России, Росреестр и других.

Ранее, чтобы получить нужный документ, гражданам приходилось самостоятельно собирать большой пакет разных справок из различных ведомств. Затем они приносят их в учреждения внутренних дел и ждут положенное время. Теперь такая необходимость отпала – сотрудники учреждения внутренних дел посредством СМЭВ сами запросят необходимые сведения во взаимодействующих учреждениях и органах власти. В определенный момент заявителя пригласят прийти, чтобы поставить подписи под заранее подготовленными бумагами и получить нужный ему документ.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и безбумажного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте

www.gosuslugi.ru

, гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

К преимуществам пользования указанным порталом можно отнести сокращение сроков предоставления услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, исключение бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота, снижение коррупционных рисков и административных барьеров, повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.

С 1 января 2016 года в КоАП РФ внесены изменения, согласно которым участники дорожного движения, в отношении которых вынесено постановление о штрафе за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако некоторые сложности могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Поэтому для своевременного получения информации об административном штрафе, УГИБДД УМВД России по Томской области рекомендует пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» (

www.gosuslugi.ru

). Ведь все, кто зарегистрирован на портале, могут оперативно получать SМS-уведомления о штрафах и уложиться с их оплатой в 20-дневный срок.

Возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (

www.gibdd.ru

) в разделе «Проверка штрафов».

С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со «скидкой» 30%. Нововведение касается также и государственных услуг, предоставляемых УМВД России по Томской области.

30%-ой «скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

).

Наиболее полную информацию о государственных услугах можно получить: на сайте УМВД России по Томской области

www.70.mvd.ru

.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 13:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости