Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 мая 2017 года Элистинка "одолжила" мошеннику в социаальных сетях 4 тысячи рублей

В органах внутренних дел зарегистрирован еще один факт мошенничества через социальные сети. Злоумышленники продолжают взламывать страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей владельца аккаунта.

Накануне на такую уловку попалась жительница города Элисты, у которой мошенники попросили одолжить 4 тысячи рублей.

Как сообщила потерпевшая, заглянув на свою страницу в соцсети «ВКонтакте», она увидела сообщение от двоюродной сестры с просьбой одолжить срочно деньги. При этом "сестра" указала номер банковской карты для перевода. После того, как перевод денежных средств был осуществлен, элистинка позвонила родственнице, чтобы сообщить о состоявшейся операции. Однако сестра заявительницы сообщила, что ее страница была ранее взломана и доступа к странице у нее нет.

Как правило, после взлома страницы подобные сообщения рассылаются всем друзьям и подписчикам, в надежде, что кто-то из доверчивых и сердобольных граждан откликнется на просьбу.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости