Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2017 года Помощь брату-вахтовику путем переписки в социальной сети стоила сыктывкарке потери свыше 10 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы, 1994 года рождения. Девушка рассказала о том, что стала жертвой интернет-мошенников, в результате чего с ее банковской карты похищены 10 тысяч 427 рублей.

Выяснилось, что в социальной сети «ВКонтакте» молодая женщина получила сообщение от своего брата с просьбой оплатить услуги интернета. Так как родственник работал вахтовым методом в Мурманске, просьба не вызвала сомнений у потерпевшей.

Затем мнимый родственник рассказал, что его телефон якобы сломан и попросил девушку разрешить доступ своей карты к ее номеру телефона. Сыктывкарка выполнила просьбу брата, после чего на ее телефон стали приходить смс-сообщения с кодами, подтверждающими денежные переводы. Всю информацию заявительница пересылала родственнику. У девушки не было времени на раздумья в правильности своих действий, так как интернет-собеседник постоянно поддерживал с ней связь.

Вскоре выяснилось, что страничка брата взломана, а переписку вели мошенники. В результате злоумышленникам удалось похитить у сыктывкарки более 10 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Общение в интернете, а также при телефонном диалоге, как правило, обезличено. За профилем пользователя или неизвестным собеседником может скрываться, кто угодно.

Если вы получили сообщение от «друзей» в соцсети, не спешите выполнять их просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Прежде всего, убедитесь в достоверности информации, а также созвонитесь со своими друзьями.

Не стоит передавать через социальные сети абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карточек даже своим знакомым. Перепроверяйте полученную информацию, так как от имени ваших друзей могут действовать злоумышленники.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости