Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2017 года В Калужской области полицейские установили мужчину, подозреваемого в размещении экстремистских материалов в сети Интернет

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов, содержание которых свидетельствует о наличии в них признаков экстремистской деятельности.

В дальнейшем, в ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен пользователь интернет-страницы одной из социальных сетей, где данные материалы были размещены. Им оказался житель Калуги.

По версии правоохранителей, молодой человек разместил в свободном доступе видеофайл, проведенное исследование которого позволило сформулировать экспертный вывод о содержании в нем высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды по отношению к определенной национальной группе.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости