Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 мая 2017 года Мегионские полицейские установили личность телефонного мошенника

В декабре 2016 года в ОМВД России по г. Мегиону обратилась местная жительница 1934 года рождения, которая заявила о том, что стала жертвой телефонного мошенника. Как выяснили правоохранители, на телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын задержан за совершение преступления. Злоумышленник пообещал помочь родственнику потерпевшей избежать уголовной ответственности, а в качестве вознаграждения попросил 20 тысяч рублей. В результате пожилая горожанка подготовила требуемую сумму и передала мошеннику деньги через подосланного к ней курьера.

В течение декабря 2016 года подобные звонки от неизвестного мужчины с того же самого номера поступили на телефон еще трех жителей Мегиона, но во всех случаях граждане вовремя понимали, что их пытаются обмануть, прекращали разговор и сообщали в полицию.

После обращений граждан стражи порядка провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, позволивших установить личность предполагаемого преступника. Подозреваемым в мошенничестве оказался 48-летний мужчина, находящийся под стражей в одном из окружных учреждений системы исполнения наказаний.

В настоящее время в отношении него расследуется два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание по данным ст. м - до 5 лет лишения свободы.

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости