Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2017 года В Козельском районе сотрудники ГИБДД проверили, как перевозятся несовершеннолетние пассажиры

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в специальном удерживающем кресле - одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка.

17 и 23 мая сотрудники Госавтоинспекции Козельского района провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей, нарушивших пункт 22.9 ПДД РФ. Мероприятие проводилось в утренние часы вблизи общеобразовательных и дошкольных организаций: на улице Чкалова вблизи МКОУ СОШ №1 и неподалеку от детского сада «Орленок».

Сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы с родителями-водителями о том, почему необходимо использовать детские удерживающие устройства, о том, как правильно установить детское кресло и о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей.

Начальником ОГИБДД МОМВД России «Козельский» Сергеем Серегиным были проверены школьные автобусы, осуществляющие перевозку детей до образовательных учреждений. Полицейские, прежде всего, обращали внимание на то, как перевозятся дети, допущен ли водитель к участию в дорожном движении, оснащен ли аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и тахографом автобус.

В ходе проверки полицейскими выявлено 1 нарушение – отсутствие тахографа. Водитель и должностное лицо, ответственное за выпуск транспорта на линию, привлечены к административной ответственности.

За время проведения рейдового мероприятий к административной ответственности привлечено 14 водителей по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение требований к перевозке детей).

Виктория Посохова

инспектор по пропаганде БДД МОМВД России «Козельский»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 11:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости