Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2017 года В Твери сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд «Велосипедист»

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области и члены общественной организацией «Вело-Тверь» провели профилактический рейд «Велосипедист» на улицах областного центра.

Цель мероприятия - выявление и пресечение нарушений ПДД велосипедистами, а также воспитание законопослушных участников дорожного движения.

В ходе рейда дорожные полицейские проводили беседы с велосипедистами о неукоснительном соблюдении ПДД, применения средств защиты при управлении двухколесным транспортом, а также раздавали тематические памятки.

Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные последствия.

В Госавтоинспекции напоминают основные правила передвижения на велосипеде.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в следующих случаях:

- если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним;

если габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему, либо перевозимого груза превышает 1 м;

- если движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

- допускается движение велосипедапо обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

Разрешено движение по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

- если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

- когда велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Велосипедист является равноправным участником дорожного движения, поэтому о своем намерении совершить маневр поворота следует заблаговременнопредупреждать других участников дорожного движения поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от направления поворота), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 части 2 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение штрафа в размере 800 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 11:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости