Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 мая 2017 года О ветеранах подразделений по делам несовершеннолетних. Галина Рыжова. Жуковский район

Почти десять лет прослужила Галина Ивановна Рыжова в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Жуковскому району.

Профессия, которую она получила - мастер по пошиву верхней женской и детской одежды - от милиции была далека. И тем не менее так получилось, что общий стаж работы в органах внутренних дел у Галины Ивановны - 26 с половиной лет.

Родом Галина Рыжова из Подмосковья. В 18 лет с мужем, которого распределили на работу в один из закрытых городов Советского Союза, уехала под Красноярск. Там обосновались основательно - на 26 лет. Поскольку в закрытом городе с работой было непросто, пошла молодая женщина работать в торговлю, отучилась в институте советской торговли. Однажды, было это в 1971 году, к ней в магазин пришел майор и предложил работать в милиции. Нужны были грамотные специалисты в ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). Ее рекомендовали. Сначала Галина Ивановна отказалась. Разубедил супруг: «А почему, иди, поработай». Так Галина Рыжова оказалась в милиции.

Тяжело было. Тем более, что в отделе она была единственной представительницей слабого пола. Но женщина всегда шла по жизни с четким правилом: «Не боги горшки обжигают». Справилась.

Потом перевели Галину Рыжову в службу профилактики. Рейды, выступления. Работы непочатый край. Во всем поддерживал супруг. Галина Ивановна признается, что работе отдавалась на все 100%, зная, что дома все убрано, дети накормлены (а их у супругов Рыжовых четверо). Затем служила участковым инспектором милиции.

А в 1988 году, в связи с переводом мужа на работу в Протвино, пришла Галина Ивановна в подразделение по делам несовершеннолетних жуковской милиции. Служба была ей знакома: будучи участковым, участвовала в совместных рейдах с ПДН, обходила «трудные» семьи. Начальником РОВД, когда она пришла, был Александр Таратонкин. Женщина признается, что как-то сразу влилась в работу, без трудностей привыкания. Ей дали участок Кременки и Высокиничи.

Галина Ивановна вспоминает тех, с кем пришлось поработать: Н. Лоянич, А. Фармазонов, А. Кутьин, В. Хритошин, С. Кутузов, Ю. Володина и другие. Говорит, коллектив у них был дружный. В 1995 году Галину Рыжову назначили начальником ПДН. «Всегда действовала по принципу: «Делай, что должно, и будь, что будет», - говорит Галина Ивановна. - Это поначалу кажется, что работа наша с трудными подростками не давала результата. Он просто не сразу виден. Как-то на улице ко мне подошел уже взрослый мужчина, а в нем узнала нашего когда-то «трудного». С удовольствием рассказал мне о своей жизни. Все у него благополучно».

Хорошо была налажена работа у Галины Рыжовой. Знала всех своих, кто чем живет. Вспоминает, что даже из школы были у нее три помощницы. В 1998 году Галина Ивановна ушла на пенсию. На память оставила в ПДН фотоальбом со старыми фотографиями. На них - коллеги, моменты службы. Этот альбом бережно хранится в подразделении, нынешние сотрудники стараются его продолжать. В самом начале - пронзительное стихотворение С. Давидовича, где есть такие строки: «Нет, не рождаются трудными дети, просто мы вовремя не помогли». Этот принцип - помочь и поддержать - у Галины Ивановны неизменный. Сейчас она является ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Кременки. А еще работает социальным педагогом в средней школе имени Е. Р. Дашковой.

Владимир Корсунов

ОМВД России по Жуковскому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости