Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2017 года Сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении жителей Орловской и Сахалинской областей

В отделе полиции № 8 УМВД России по городу Омску полицейские расследуют два уголовных дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Потерпевшими оказались жители Орловской и Сахалинской областей.

Оперативники, разбираясь в обстоятельствах преступлений, выяснили, что граждане лишились денежных средств, приобретая товары через Интернет. На реквизиты указанные в переписке с продавцом, они перевели полную стоимость фотоаппарата и сотового телефона, но в назначенный срок заказ так и не получили.Общий материальный ущерб составил более 13 000 рублей.

Работая над раскрытием преступления, сотрудники уголовного установили, что выход в Интернет осуществлялся из квартиры по улице 50 лет Профсоюзов. Там же они и задержали молодого человека, который оказался причастен к мошенническим действиям. В результате обыска полицейские изъяли планшет, мобильный телефон и сим-карты, оформленные на разных людей. Эксперты изучили учетные записи, с которых рассылались сообщения, а также по запросу получили информацию из банковской организации, подтверждающую поступления денежных средств на счет подозреваемого.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений в других регионах. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством – лишение свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: если вы решили что-то купить на сайте бесплатных объявлений, внимательно изучите информацию о товаре и еще раз оцените риски, чтобы себя обезопасить. Ищите товары в своем регионе и назначайте встречи с продавцами лично, чтобы иметь возможность самостоятельно проверить качество и состояние приобретаемых вещей. Если вас просят перечислить деньги на счет в банке заранее, обещая направить товар по почте, вполне вероятно, вас обманывают. Если вы оказались жертвой мошенничества, не медлите с обращением в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости