Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2017 года Полицейские раскрыли преступление, о котором потерпевший не заявлял

Сотрудники уголовного розыска в рамках работы с подозреваемым в квартирной краже 33-летним арестованным и находящимся в изоляторе временного содержания, установили, что он причастен к совершению грабежа, жертвой которого стал 63-летний горожанин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в январе в квартиру мужчины, проживающему с супругой на ул. Корякской, позвонил малознакомый гражданин. Зная, что незваный гость, злоупотребляющий спиртными напитками, пришел просить денег, дверь пенсионер ему не открыл. Ранее судимый мужчина продолжал настойчиво звонить и стучать, а затем выбил деревянную дверь ногой. Попав в квартиру, он взял из кармана пиджака пенсионера три тысячи рублей и сотовый телефон, после чего ушел. Оказать сопротивление нападавшему владелец жилья, перенесший ампутацию ноги и пальцев на руке, не смог. В полицию потерпевший обращаться не стал и написал заявление лишь после того, как к нему пришли оперативники.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».

«В юридической терминологии есть понятие – латентный, то есть скрытый. Это преступление как раз относится к этой категории (о его совершении официально не заявляли). Выявление такого рода нарушений закона является одной из составляющих оперативной работы сотрудников уголовного розыска и носит профилактический характер. Нельзя не обратить внимания на поведение самого потерпевшего, который в первую очередь должен быть заинтересован в том, чтобы вернуть похищенное. Раскрытие имущественного преступления по горячим следам позволяет вернуть вещи законному владельцу, в то время как любая отсрочка играет на руку преступнику, давая ему возможность сбыть похищенное, уехать, спрятаться, скрываясь от правосудия. Тем, кто стал жертвой преступления, мы рекомендуем сразу обращаться в органы внутренних дел. Это можно сделать лично или позвонив по телефону, а также с помощью сети Интернет, написав обращение на ведомственном сайте краевой полиции: 41.мвд.рф», – так прокомментировал ситуацию врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Даниял Демиров.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости