Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 мая 2017 года В Биробиджане сотрудники областной ГИБДД организовали для дошколят конкурс «Золотой светлячок на дороге»

Главная цель конкурса – акцентировать внимание родителей на необходимости использования в любое время года световозвращающих элементов на детской одежде для повышения безопасности маленьких пешеходов в темноте.

Согласно статистике, основной категорией пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях являются пешеходы. Наибольшее количество автоаварий с участием пешеходов регистрируется в темное время суток. Значительный потенциал снижения аварийности в данное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 процентов. Принятые в июле 2015 года изменения в Правила дорожного движения требуют от пешеходов при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы на одежде.

Именно этой, на сегодняшний день актуальной теме, был посвящен конкурс «Золотой светлячок на дороге», организаторами которого явились воспитатели детского сада № 29 города Биробиджана и областная Госавтоинспекция.

В рамках конкурса на импровизированном подиуме родители вместе с детьми дефилируя по залу, представили на зрительский суд весеннее-осеннюю, зимнюю и летнюю одежду, с использованием на ней световозвращающих элементов.

Во время показа участники конкурса продемонстрировали как работают на темной дороге световозвращатели при направленном на них свете фар, а также рассказали - почему световозвращатели так называются, с какого расстояния водитель может увидеть пешехода, на одежде которого имеются световозвращающие элементы и как правильно располагать эти элементы на одежде.

Госавтоинспекторы в свою очередь рассказали о том, что световозвращающие элементы можно использовать не только на одежде, но и рюкзаках, сумках, колясках, санках, велосипедах, самокатах и других предметах. Финалом показа моделей одежды стала сказка, показанная воспитанниками детского сада, которая продолжила тему необходимости использования световозвращателей.

В заключение конкурса Госавтоинспекторы под аплодисменты родителей и малышей вручили активным семьям именные грамоты за подготовку моделей одежды и аксессуаров из световозвращающих элементов.

Не остались без внимания и воспитатели дошкольников. За вклад в профилактику детской дорожной безопасности и серьезную подготовку к конкурсу сотрудники полиции вручили им благодарственные письма.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости