Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 мая 2017 года Сотрудники полиции приняли участие в работе Всероссийской конференции по профилактике распространения ВИЧ

Сотрудники полиции приняли участие в работе II Всероссийской конференции по профилактике распространения ВИЧ в среде студенческой и работающей молодежи, которая прошла на территории Волгограда на этой неделе.

В рамках конференции порядка 200 представителей из двенадцати регионов страны в течение трех дней посетили научные сессии, дискуссионные площадки, семинары, мастер-классы. Организаторы конференции -ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» предусмотрели для участников конкурсную, образовательную, культурно-экскурсионную, спортивную и творческую программы. На базе МУ "Городской оздоровительный центр для детей и молодежи "Орленок" для участников конференции специалисты в области профилактики и здорового образа жизни провели мастер-классы. Среди основных тем – роль общественных организаций и студенческих объединений в профилактике ВИЧ, их взаимодействие с профильными учреждениями, интерактивные формы работы и пропаганда здорового образа жизни. Согласно статистике, в России –1 114 815 человек живущих с ВИЧ. В 2016 году (по сравнению с 2015 годом) среди потребителей инъекционных наркотиков число случаев выросло на 19,3%.

Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией среди населения является общественно важной задачей. Для этого специалисты используют различные формы профилактической работы. Медицинские психологи и специалисты по социальной работе ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" для участников конференции подготовили и провели дискуссионные площадки на темы «Разумный подход или слепое доверие…» и «Взаимодействие ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» и общественных организаций в противодействии распространения ВИЧ в уязвимых группах», мастер-класс «БЕЗопасно влюбленных».

В качестве экспертов на дискуссионных площадках выступили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области. Для всех желающих специалистыГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» организовали экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. В завершении участникам конференции была представлена новая форма профилактической работы - социальный театр «ПРОФИТ». Особенность заключается в том, что волонтеры в театрализованной форме обращаются к обсуждению важных социально-значимых тем. Особенностью театральной технологии является управляемая дискуссия, которая проходит после просмотра спектакля. Актерами социального театра «ПРОФИТ» являются волонтеры антинаркотического молодежного движения Волгоградской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 10:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости