Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 мая 2017 года Орловская полиция в очередной раз напоминает: не верьте мошенникам!

Полицейские устанавливают личность злоумышленницы, мошенническим путем завладевшей 12 тысячами рублей, принадлежащими пенсионерке.

Полиция предупреждает: мошенники изобретают все новые способы обмана граждан. Очередной случай мошенничества произошел в эти выходные в Заводском районе Орла. В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу с заявлением обратилась местная жительница 1937 года рождения. Пенсионерка рассказала, что к ней в магазине подошла неизвестная женщина и попросила подыскать жилье для ее дочери на несколько дней, пообещав за это вознаграждение. Пожилая орловчанка предложила незнакомке сдать ей комнату в своей квартире. Злоумышленница расплатилась с потерпевшей иностранной валютой, а также попросила разменять ей часть ее денег рублями по выгодному курсу. Доверчивая пенсионерка передала незнакомке все свои сбережения – 12 тысяч рублей.

На следующий день заявительница попросила своего внука обменять полученные деньги. Молодой человек обнаружил, что это так называемые «билеты банка приколов». Тогда доверчивая пенсионерка и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемой.

Полиция напоминает: не доверяйте незнакомцам, которые подходят к Вам на улице и предлагают открыть выгодные вклады, избавить от порчи или просят помощи, связанной с денежными операциями. Если незнакомцы сообщают Вам о доплатах, подарках, при этом просят поменять купюры или дать сдачу – будьте внимательны. Особенно должно насторожить обещание быстрого обогащения или вознаграждения. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам свои сбережения и не сообщайте персональные сведения о себе и своих близких.

Если Вы видите в своем подъезде или рядом с ним незнакомых людей, поинтересуйтесь, кто они. Не проходите мимо, если на Ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами, ведь именно они - самая незащищенная часть населения. Постоянно предупреждайте своих пожилых родственников о возможных случаях краж и мошенничеств.

Если Вы не знаете куда обратиться, или сомневаетесь в законности происходящего, позвоните в полицию по круглосуточным номерам телефонов дежурной части «02» (с мобильного «102») или на телефон доверия УМВД 41-38-56. В случае необходимости к Вам незамедлительно будут направлены сотрудники полиции.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости