Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 мая 2017 года Двое мужчин обманом выманили у пенсионерки из города Моршанска 55 тысяч рублей

В МОМВД России «Моршанский» обратилась 69-летняя женщина и сообщила, что ее обманули мошенники. Потерпевшая рассказала полицейским, что двое мужчин подошли к ней на улице. Незнакомцы пожаловались женщине, что их отец смертельно болен, а вот денег на его лечение у сыновей нет. Затем, они вместе с ней отправились к банковскому терминалу и обналичили денежные средства с ее карты. И объяснить, почему она добровольно отдала 55 тысяч рублей, женщина так и не смогла.

Сейчас сотрудникам полиции предстоит установить личности подозреваемых. Но уже сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Полицейские предупреждают, что чаще всего мошенники обманывают пожилых людей, пользуясь их доверчивостью. Например, они звонят по телефону, выясняя банковские реквизиты карты, ходят по квартирам, представляясь сотрудникам какой-либо государственной службы, или продают лекарство, помогающее при любых болезнях.

Сотрудники полиции регулярно посещают население, предупреждают о видах мошенничества и рассказывают о мерах предосторожности. Просят передать эту информацию своим пожилым родителям и знакомым, особенно тем, кто проживает отдельно.

И все же такие профилактические беседы спасают от аферистов не всех. Полицейские продолжают регистрировать факты мошенничества в отношении пожилых людей. Правоохранители настоятельно просят с осторожностью относится к тем, кто под любым предлогом пытается попасть в вашу квартиру. Если незнакомец представился сотрудникам государственной организации, попросите его предоставить удостоверение, не впуская в дом. А затем позвоните в указанное учреждение и уточните, направляли ли к вам данного специалиста.

Часто пенсионеры становятся жертвами мобильных мошенников. Аферисты звонят по телефону и представляются родственниками, попавшими в какую-либо беду. И для их спасения, конечно, нужны деньги. А для этого нужно сообщить банковские реквизиты карты. В этом случае необходимо попробовать перезвонить родственнику, от лица которого якобы идет разговор. Если его телефон недоступен, попробуйте связаться с другими его родными, знакомыми, друзьями. Обдумайте полученную информацию и не поддавайтесь панике.

Еще пенсионерам могут позвонить якобы из поликлиники и предложить приобрести лечебный аппарат или таблетки. Спросите фамилию, должность у собеседника и положите трубку. А затем узнайте телефон медицинского учреждения, к которому вы относитесь, и перезвоните, чтобы уточнить всю информацию, если она вас заинтересовала.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости