Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2017 года Информация о деятельности ОРЧ ГЗ МВД по Чувашской Республике

В структуре МВД по России созданы специализированные подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Основными задачами сотрудников оперативно-розыскной части (по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите) являются организация и осуществление применения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, по обеспечению сохранности их имущества, а также выявление, предупреждение и пресечение преступлений, совершенных в отношении защищаемых лиц, их здоровья или имущества.

Основаниями для применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы безопасности защищаемого лица, уничтожения или повреждения его имущества в связи с его участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

В целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, обеспечения полного и комплексного изучения актуальных проблем реализации мер государственной защиты в Чувашской Республике создана и успешно функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В ее состав вошли представители Прокуратуры Чувашской Республики, подразделений МВД по Чувашской Республике, Верховного Суда Чувашской Республики, Следственного Управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Отдела Росгвардии по Чувашской Республике.

Сотрудниками подразделения помимо обеспечения безопасности защищаемых лиц проводятся мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в отношении защищаемых. За 1 квартал 2017 года сотрудниками ОРЧ ГЗ МВД по Чувашской Республике в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлено 5 преступлений, совершенных в отношении участников уголовного судопроизводства, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, предусмотренных ст. ми 134, 139, 309, 318 и 319 УК РФ.

Так, в ходе расследования уголовного дела по факту совершения изнасилования несовершеннолетней жительницы республики выявлен факт противоправных действий в отношении потерпевшей. А именно, в один из вечеров октября 2016 года 27-летний молодой человек, заведомо зная о том, что девушка не достигла шестнадцатилетнего возраста, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В конце декабря 2016 гожа 34-летний мужчина, проходящий подозреваемым по уголовному делу по факту умышленного уничтожения (повреждения) имущества, потребовал от своей знакомой 23-летней девушки изменить ранее данные правдивые показания, изобличающие его вину, сопровождая противоправные действия угрозой убийства, если она не изменит свои показания.

В марте 2017 года 40-летний житель Чебоксар публично оскорбил нецензурными выражениями и угрожал убийством судебному приставу-исполнителю, который находился при исполнении служебных обязанностей.

Указанные лица осуждены и отбывают уголовные наказания в местах лишения свободы.

По информации ОРЧ ГЗ МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 15:51 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости