Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2017 года В Управлении по вопросам миграции УМВД иностранным гражданам оформлены трудовые патенты

Каждому иностранному гражданину, приехавшему в Россию в безвизовом порядке, который планирует легально работать на территории Омской области, в течение 30 дней необходимо получить в Управлении по вопросам миграции трудовой патент. Так, с начала этого года специалисты омского миграционного подразделения выдали уроженцам иностранных государств уже около 2 000 разрешительных документов.

В минувшие выходные дни для улучшения условий приема населения и сокращения очередей прошла специальная акция по оформлению иностранным гражданам трудовых патентов. С просьбой об оформлении и выдаче документов в миграционное подразделение пришли свыше 120 представителей омских национальных диаспор. Они прошли обязательную дактилоскопическую регистрацию и получили на руки готовые документы, позволяющие им трудиться.

В рамках действующего российского законодательства патент жителям ближнего зарубежья выдается на срок от 1 до 12 месяцев. В нем указывается территория действия, а также профессия либо вид деятельности, по которой разрешено работать. Ежемесячная сумма для оплаты налога за патент в 2017 году осталась на уровне прошлого года – 2896 рублей. В случае неуплаты или просрочки платежа, патент на работу считается недействительным. После получения патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя, обязан через 2 месяца предоставить в органы миграционного контроля копию договора с работодателем.

УМВД России по Омской области рекомендует строго соблюдать миграционное законодательство и напоминает, что за трудовую деятельность без надлежащих документов на иностранного гражданина может быть наложен штраф от 2 до 5 тысяч рублей, и он может быть выдворен с территории России. Это регулируется частью 1 и 2 ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Следует учесть, что ответственность за нарушение миграционного законодательства в отношении легитимного трудоустройства несет и работодатель, наравне с мигрантом. На физических лиц накладывается штраф в сумме от 2 до 5 тысяч рублей, тогда как должностные лица должны будут заплатить от 25 до 50 тысяч, а руководители предприятий – от 250 до 800 тысяч.

Исполнительные органы, руководствуясь частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ, вправе приостановить деятельность предприятия, принявшего работника без патента, на срок от 14 дней до 3 месяцев. Если дело касается индивидуального предпринимателя, то он несет административную ответственность наравне с должностными лицами (ст. 2.4 КоАП РФ).

УВМ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости