Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 мая 2017 года В отношении жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело за незаконный оборот огнестрельного оружия

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Петропавловска-Камчатского раскрыли преступление и изъяли из незаконного оборота ружье. Правоохранителями было установлено, что 29-летний житель краевого центра незаконно приобрел и на протяжении двух лет нелегально хранил обрез огнестрельного гладкоствольного ружья.

Накануне гражданин был задержан у дома №11 на ул. Рябиковская. В рюкзаке у него находились три составные части обреза изготовленного из огнестрельного гладкоствольного ружья и 9 охотничьих патронов 12 калибра. Эксперты-криминалисты установили, что изъятое – самодельный обрез, переделанный из огнестрельного гладкоствольного ружья «ИЖ-27» 12 калибра, пригодный для стрельбы.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК Российской федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция ст. предусматривает до четырех лет лишения свободы. Мерой пресечения подозреваемому избрана подписка о невыезде. Проводится расследование.

Напомним, что в Камчатском крае продолжается операция «Оружие», в рамках ее проведения граждане могут сдать незаконно хранящееся оружие и получить за это денежное вознаграждение. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности.

Напомним расценки за сдачу нелегально хранящегося оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

20.000 рублей – гранатомет;

2.000 рублей – газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие;

10.000 рублей – автомат или пулемет;

5.000 рублей – за винтовку, карабин, спортивное длинноствольное оружие;

3.000 рублей – огнестрельное гладкоствольное оружие

3.000 рублей – самодельное огнестрельное оружие стреляющее устройство;

2.000 рублей – за гранату и штатные боеприпасы, в том числе времен ВОВ;

3 рубля за грамм взрывчатого вещества;

5 рублей за штуку боеприпаса к боевому ручному стрелковому и гражданскому оружию.

Чтобы сдать нелегально хранящееся оружие достаточно обратиться в ближайшее отделение полиции или Росгвардию. С начала года, в рамках операции «Оружие», в Камчатскому крае граждане добровольно выдали четыре единицы огнестрельного оружия. В 2016 году – 15 единиц огнестрельного оружия и 615 патронов.

Также напомним, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих оружие или боеприпасы, категорически запрещается брать находку в руки, разбирать или производить какие-либо другие действия с найденными боеприпасами – это может быть опасно для жизни! О таких находках необходимо сразу сообщить в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости