Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2017 года В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

В дежурную часть городского отдела полиции № 2 за помощью обратилась 65-летняя комсомольчанка. Со слов заявительницы, накануне на её мобильный телефон позвонил неизвестный и представился другом ее брата. В разговоре звонивший сообщил собеседнице, что родственник передаёт просьбу дать в займы сумму более 200 тысяч рублей, необходимых на покупку лодки. Также мужчина рассказал, что в настоящее время брат заявительницы занят и поэтому сам позвонить не может. Однако деньги на покупку лодки нужны срочно. Злоумышленник убедил женщину передать денежные средства мужчине. Пострадавшая через банкомат сняла наличные и передала их подъехавшему мужчине.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали ранее судимого 29-летнего жителя краевой столицы. В ходе обыска по месту проживания задержанного были изъяты сотовый телефон, сим-карты и банковские карты. Со слов подозреваемого, он обратился к своему знакомому – жителю г. Комсомольска-на-Амуре с просьбой забрать деньги по указанному адресу и перечислить их ему на банковский счет.

На время предварительного следствия подозреваемый арестован.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют фигуранта на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города Комсомольска-на-Амуре.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам защитить сбережения от преступных посягательств, быть бдительными и следовать несложным советам:

- игнорируйте, а лучше сразу после получения удаляйте сомнительные СМС-сообщения о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на счет.

Ни в коем случае не отвечайте на подобные сообщения и не перезванивайте по указанным в них номерам!

- при получении тревожных звонков и сообщений, например, «Мама, я попал в ДТП. Срочно нужны деньги!» – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 и следуйте инструкциям дежурного офицера;

- ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты;

- избегайте предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости