Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2017 года Более 100 фактов краж велосипедов зарегистрировано в полиции Абакана с начала года

Если в конце марта в столице Хакасии было зарегистрировано 34 факта краж велосипедов, то спустя два месяца эта цифра увеличилась втрое. По статистике, 90 % преступлений совершено путём свободного доступа, что говорит о халатном отношении собственников к своему имуществу. Основным местом совершения преступлений являются подъезды многоквартирных жилых домов.

Не смотря на то, что сотрудники полиции регулярно задерживают подозреваемых в кражах граждан, лёгкий способ добычи велосипедов и их востребованность у случайных покупателей, связанная с теплым сезоном, привлекает криминальный контингент к данного рода хищениям. Поэтому именно от владельцев зависит снижение числа краж двухколёсных транспортных средств.

Очередное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено органом дознания полиции Абакана в отношении мужчины 1991 года рождения. В конце апреля он похитил велосипед «Stels» из подъезда дома на улице Ленинского Комсомола. Оперуполномоченные уголовного розыска изъяли велосипед, но чаще всего промышляющие кражами граждане похищают транспорт не для себя, а сразу же продают его третьим лицам, иногда сдают в ломбарды.

В целях профилактики полицейские настоятельно рекомендуют не оставлять двухколёсные транспортные средства без крепления специальными замками-тросами днём возле магазинов и кафе даже на непродолжительное время. А в тёмное время суток обязательно заносить домой. Как показывает практика, в ночное время в подъездах воры с помощью инструментов «перекусывают» замки.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости